Начались масштабные поставки модульного смартфона Fairphone 2

By admin Dec 20, 2015

Смартфон Fairphone 2, много раз освещавшийся на нашем портале и уже успевший побывать на разделочной доске специалистов iFixit, сегодня начал поставляться тем, кто оформил предварительный заказ на него. Иными словами, стартовало его массовое распространение, которого все так долго ждали, и, кстати, именно он впервые за историю существования iFixit набрал 10 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности.

Напомним, что Fairphone 2 является модульным смартфоном, что позволяет менять каждую его составную часть на другую по мере появления более мощного или современного аналога. Скажем, если вы захотите установить в него новую камеру, вы просто вытаскиваете оригинальный модуль и ставите его замену. Размеры первой партии Fairphone 2 небольшие — лишь 200 экземпляров, но через пару недель подоспеет и вторая партия, а она состоит уже из 800 мобильников, причем разработчики пообещали кратчайшие сроки доставки. К примеру, если заказ был совершен в декабре, то посылка придет не позже последних чисел января,  и так далее.

У Fairphone 2 масса преимуществ, и это первый по-настоящему модульный смартфон, поступивший в продажу, так что даже Google со своим мифическим Project Ara утерся и курит в углу. Стоимость аппарата в базовой комплектации, с учетом его конструкционных особенностей, приятна — 575 долларов США. Конечно, тот же OnePlus X с похожей начинкой стоит вдвое дешевле, но он-то не модульный. Fairphone 2 включает в себя Full HD-экран на 5 дюймов, 2 Гб ОЗУ, накопитель на 32 Гб, модули Wi-Fi 802.11ac и LTE, а также процессор Qualcomm Snapdragon 801 и ОС Android 5.1.

By admin

Related Post

Leave a Reply