Конец увеселительно-сырьевой модели экономики

By admin Dec 20, 2015

Начавшийся глобальный передел оставляет мало шансов на выживание странам третьего мира и тем государствам, которые считают себя сверхдержавами, но не обладают реальным на то основанием. Сверхдержава – это не только ядерный щит, но и развития обрабатывающая промышленность с ориентацией на внутренний рынок. Увы, Россия таковой не является, и катастрофическая зависимость от нефтедолларов служит тому доказательством.

К сожалению, время для индустриализации, о которой не писал в прошедшие годы только ленивый, для разворота на Восток, который так и остался больше на бумаге, во многих случаях упущено. Импортозамещение, которое превращается в замещение одного импорта другим, деофшоризация и национализация элит стали чем-то сродни политтехнологии, эдаких обязательных парадных заклинаний.

Российская Федерация на всех парах влетает в самый, пожалуй, масштабный кризис с момента своего образования в 1991-м году. Да, дешёвая нефть в нашей истории уже была. Но дешёвой нефти наряду с войнами на двух фронтах, сирийском и новороссийском, с утратой привычных рынков, с санкциями и перспективой дестабилизации Кавказа и Средней Азии, с ростом внутренней нестабильности – ещё не было.

И сможет ли Россия уцелеть по итогам передела мира с такой экономикой и такими элитами – вопрос, на который у меня нет ответа. Собственно, «да» или «нет» в ответе на данный вопрос мотивированы исключительно верой отвечающего и процентным соотношением в нём оптимизма и пессимизма.

Но новый мир, похоже, будет ничуть не лучше старого, и «правила в нём будут написаны не нами».

Пожалуй, тут нет самого главного – ответа на вопрос «Что делать?» Я сознательно не затрагиваю эту тему, так как убеждён, что мы, простые смертные, ничего поделать не можем, и Россия с Казахстаном будут идти на дно. Дно экономическое, политическое и социальное.

Орать о смене курса, индустриализации или национализации элит, тем более о каких-то конституциях для Назарбаева или Путина глупо. Им с их командами и так хорошо. Доказательства – вчерашнее выступление Путина. Ни одного конкретного ответа на вопрос по Сирии, Украине или Турции, никаких соображений о смене экономического курса, о том, что делать с экономикой. Зато много пафосных слов и общих, ни к чему не обязывающих рассуждений.

Россия в текущем виде, как и Казахстан и другие страны с увеселительно-сырьевыми экономиками, обречёна. Из кризиса она не выйдет, так как никто и не собирается ее из него выводить. Она падёт, как и Российская империя сто лет назад, а если не падёт сама, то будет оккупирована НАТО или же её холуями из стран Восточной Европы. Подарит ли История русским второй шанс в виде спасительных большевиков, которые в последнюю минуту вытащили Россию из-под ринувшихся на нее интервентов – решительно непонятно.

Что касается индустриализации, то её показатели – взрывной рост выплавки стали и производства высокопрочных цементов (основные строительные материалы). Резкое увеличение энергопотребления с ускоренным созданием электромощностей (без ГОЭЛРО никак) и создание станового хребта любой развитой экономики – станкостроения.

Всё остальное, в том числе радостные отчёты с сайта «Сделано у нас» – приятная мелочь, только затуманивающая взгляд.

Иван Лизан

Источник: publizist.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply