Яценюк обещает ответить России на закрытие ЗСТ

By admin Dec 20, 2015

Глава правительства отметил, что Украина справится с российскими санкциями.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев даст Москве ответ на закрытие зоны свободной торговли. Об этом он сказал в эфире “10 минут с премьер-министром”.

“Мы становимся частью наибольшего рынка в мире – рынка Европейского союза. Как и ожидалось, за наш европейский выбор Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим соответствующий ответ Кремлю. Такой же ответ, как мы дали после отказа России реструктурировать три миллиарда долларов так называемого российского долга”, – отметил Яценюк.

Правительство Украины 18 декабря ввело мораторий на выплату долга России. Яценюк мотивировал это тем, что Москва “отказалась подписать соглашение о реструктуризации”. Решение о введении моратория фактически является объявлением дефолта.

17 декабря президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке договора о ЗСТ с Украиной. В соответствующем указе главы государства говорится, что решение принято “в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность”.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закрытие зоны свободной торговли стало платой за свободу и независимость.

Договор о ЗСТ между Киевом и Москвой предусматривал беспошлинный режим торговли, либерализацию условий обмена товарами, согласование поставок. С 1 января 2016 года Украина вступает в зону свободной торговли с Евросоюзом.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply