ZDF: русский медведь спрятал когти и забыл о “западном враге”

By admin Dec 19, 2015

«Сегодня русский медведь не показывал когти», – так прокомментировала ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина корреспондент телеканала ZDF. В сирийском конфликте Россия настаивает на политическом урегулировании и даже считает возможным улучшение отношений с США. Борьба с «западным врагом» уступила место противодействию терроризму, отмечает канал.

«Сегодня русский медведь не показывал когти» – напротив, в отношении Сирии Путин продолжает придерживаться прежнего курса, отмечает корреспондент телеканала ZDF Голине Атай. На ежегодной пресс-конференции российский президент говорил о необходимости политического урегулирования сирийского конфликта, которое может быть единственным способом его окончательного разрешения.

В отношении Турции Владимир Путин остался непреклонен: здесь «свет надежды на горизонте пока не брезжит», как и в отношениях между Россией и Украиной, считает корреспондент немецкого канала.

Как сообщает Голине Атай, сегодня подтвердилась гипотеза о том, что борьба с «западным врагом» отошла для Москвы на второй план, в то время как основной целью стало противодействие исламистским террористам – именно они сейчас считаются главным врагом России. Владимир Путин отметил даже, что может представить улучшение отношений с Вашингтоном и желает, чтобы оно произошло. Как напоминает телеканал, на днях прошла «весьма миролюбивая» встреча с госсекретарем США Джоном Керри, заверившим Москву в том, что Америка не собирается производить смену режима в Сирии. Разумеется, это очень импонирует российской стороне, уверяет ZDF.

К удивлению корреспондента телеканала, Путин не говорил на пресс-конференции о возможном продлении антироссийских санкций. На вопрос о присутствии российских военных на Украине президент ответил, что Россия никогда не отрицала наличия там людей, выполнявших определенные задания, в том числе в военном отношении, передает телеканал. «Это первый раз, когда Путин говорит о том, что там присутствуют россияне, которые выполняли определенные задания», – подчеркивает Голине Атай.

Говоря об экономическом положении страны, Владимир Путин не продемонстрировал никаких растущих опасений о будущем России, отмечает ZDF. Как рассказала корреспондент телеканала, она провела опрос граждан на улице. Разумеется, его результаты нельзя считать репрезентативными, но многие из опрошенных потрясены тяжелой экономической ситуацией в стране и жалуются на маленькие пенсии и грозящую им нищету. Исходя из этого, Голине Атай предполагает, что в следующем году число социально-экономических протестов в России возрастет.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply