США призвали Турцию вывести войска из Ирака

By admin Dec 19, 2015

Барак Обама подчеркнул необходимость уважения Турцией суверенитета и территориальной целостности Ирака.

Соединенные Штаты ожидают от Турции вывода войск из Ирака и уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны. Об этом сообщила в пятницу, 18 декабря, пресс-служба Белого года по итогам телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Они обсудили конфликт между Турцией и Ираком, возникший в связи с направлением турецких войск на север соседней страны.

“Президент США настоятельно призвал президента Эрдогана предпринять дополнительные шаги в целях деэскалации напряженности с Ираком, в том числе продолжить вывод турецких войск”, – отметила пресс-служба.

Обама также подчеркнул необходимость уважения Турцией суверенитета и территориальной целостности Ирака.

“Лидеры двух государств условились продолжить работу в этих целях и сошлись во мнении, что Соединенные Штаты, Турция и Ирак должны предпринять совместные усилия, чтобы снизить напряженность и координировать военные действия в борьбе с группировкой “Исламское государство”, – отметила пресс-служба Белого дома.

Обама и Эрдоган обсудили также сотрудничество по урегулированию ситуации в Сирии, в том числе “усилия по укреплению умеренной оппозиции”, и борьбу с боевиками ИГ в этой стране.

Напомним, турецкие войска были направлены на север Ирака 4 декабря, чтобы оказать помощь военизированным формированиям местных курдов и арабов в подготовке наступления на Мосул, захваченный исламистами. Однако этот шаг не был согласован с иракским правительством, которое расценило его как “враждебный акт” и потребовало немедленного вывода турецких войск.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply