Россия научит Америку демократии

By admin Dec 19, 2015

Бывший шахматист Кирсан Илюмжинов будет продвигать интересы РФ в США через образовательные и культурные программы

Россия начинает осваивать практику частно-государственного партнерства, при котором интересы страны в мире продвигают не формальные госструктуры, а заинтересованные частные лица, чаще всего на собственные или привлеченные средства. Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов откроет в США фонд поддержки демократических процессов, который будет действовать по аналогии со знаменитым фондом Сороса, но только в российских интересах.

Фонд Илюмжинова намерен поддерживать образовательные и культурные программы, главной из которых станет программа «Шахматы в школах». Выбор в качестве основного направления именно шахмат объясняется мощным ресурсом, которым располагает Илюмжинов как глава ФИДЕ. Кроме того, советская и российская шахматная школа традиционно сильнейшая в мире, в то время как гениальный американский шахматист Бобби Фишер, скорее, исключение из правил.

Популяризация шахмат под «вывеской» фонда Илюмжинова, а также сопутствующие программы могут стать успешным способом формирования у американцев позитивных ассоциаций в отношении России. «Я ударю по ним шахматизацией, чтобы молодежь интеллектуально образовывалась», — заявил Илюмжинов. Несмотря на ироничные параллели, возникающие у начитанной российской публики, план вполне реален.

Программа «Шахматы в школе» не имеет ничего общего с прожектерством и реализуется Илюмжиновым вот уже почти десяток лет как в России, так и в других странах. Сам бывший шахматист, возглавивший в возрасте 15 лет взрослую сборную Калмыкии, мечтает довести число играющих в шахматы людей до 1 млрд человек. ФИДЕ как инструмент и многочисленные личные связи Илюмжинова-бизнесмена и государственного деятеля позволяют претворить проект в жизнь. Похоже, это тот редкий случай, когда желания совпадают с возможностями.

Характерно, что Илюмжинов не просит денег у государства, а намерен сам заняться их привлечением. И здесь он выбрал атакующий стиль. По словам главы ФИДЕ, он подает в суд на Министерство финансов США, которое недавно наложило на него санкции. Готовится иск о защите чести и достоинства, сумма — $50 млрд. Из нее он и намерен финансировать фонд. Огромная сумма объясняется «авторитетом организации», которую возглавляет Илюмжинов. Он напомнил, что ФИДЕ — крупнейшая в мире федерация, сопоставимая разве что с ФИФА: 186 стран-участниц и 100 тысяч турниров, проводимых под ее эгидой ежегодно.

Помимо продвижения собственно шахмат, Илюмжинов готов лично читать в США лекции, а также организовывать встречи американской аудитории со знаковыми фигурами мировой политики, культуры и т.п.

Отметим, что, в отличие от России, где закон об иностранных агентах принят совсем недавно, в США законодательные ограничения на работу подобных организаций существуют с 1930-х годов. При этом у Илюмжинова имеются проблемы с Соединенными Штатами. Недавно он попал в американский санкционный список из-за того, что встречался с президентом Сирии Башаром Асадом. Бывший глава Калмыкии обвинения отвергает, но вынужден был временно сложить с себя полномочия в ФИДЕ. «Я остаюсь президентом ФИДЕ, но подписывать финансовые документы я не могу», — пояснил он. Сейчас американские власти пообещали ему для обсуждения создавшейся ситуации выдать временную лицензию сроком на две недели. Прямой связи между санкциями и его возможным участием в борьбе за пост президента ФИФА в наступившем декабре Илюмжинов не усматривает. А зря.

Как известно, избранию в 1995 году на пост президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова предшествовал длительный период упадка шахмат, связанный во многом с коммерческой активностью бывшего чемпиона мира Гарри Каспарова. Энергичная деятельность Гарри Кимовича принесла, скорее, негативные результаты. Некоторое время ФИДЕ сотрясали скандалы, а чемпионство определялось по двум версиям сразу. Фактически это был раскол. Победа Илюмжинова и успешная многолетняя деятельность на посту главы федерации сгладили отрицательные последствия для шахмат, однако с тех пор от некогда дружеских отношений с Каспаровым не осталось и следа.

Сам же чемпион мира, активный не только в шахматах, но и в политике, в последнее время фактически переметнулся на сторону врагов России. После того как Каспаров эмигрировал из страны — получил гражданство Черногории и поселился в Нью-Йорке, его политическая активность свелась исключительно к настойчивой и резкой антипутинской пропаганде. Причем более резкой, чем себе позволяли даже западные СМИ. В публичных выступлениях, статьях, книгах он буквально клеймил Запад за излишнюю мягкотелость по отношению к России и призывал к введению санкций в надежде, что ухудшение жизни вынудит россиян к протестным действиям и «демонтажу режима». Началось это еще до украинского кризиса и продолжается до сих пор.

Совсем недавно Каспаров презентовал в бывшем здании Государственного совета Германии немецкое издание своей крайне критической книги «Зима близко». Градус критики Кремля в его речи настолько зашкаливал, что, по информации СМИ, ему оппонировала даже аудитория, с которой бывший шахматист обращался весьма грубо. Возможно, нервное поведение Каспарова объясняется тем, что комиссия по этике ФИДЕ осенью признала его виновным в нарушении морального кодекса организации. Речь шла о выплатах экс-генсеку ФИДЕ Игнатиусу Леонгу, имевших, по мнению шахматных функционеров, коррупционный характер.

По результатам расследования выяснилось, что перед выборами на пост президента ФИДЕ в 2014 году Каспаров и Леонг договорились, что за полмиллиона долларов сингапурец обеспечит Каспарову 10 плюс 1 голос федераций азиатского региона, что гарантировало получение кресла президента ФИДЕ. В свою очередь, в случае победы Каспаров обещал Леонгу новый офис для возглавляемой им федерации Сингапура. Выборы Каспаров проиграл, а требование ФИДЕ — повиниться перед шахматным миром — вполне могло вызвать у вспыльчивого экс-чемпиона желание отомстить.

Как известно, Каспаров имеет тесные отношения с американским политическим истеблишментом. В частности, с так называемыми неоконсерваторами. Трудно представить, что государственная машина США будет работать по заказу несостоявшегося шахматного функционера, однако речь может идти о совпадении интересов. Антироссийски настроенный Каспаров «наказал» своего удачливого российского конкурента так, как мог? В пользу версии говорит реакция бывшего чемпиона на введенные против Илюмжинова санкции. Он считает что «агент Путина» получил по заслугам, пишет английская The Daily Telegraph.

Что ж, раз Илюмжинова уже считают «агентом Путина», то, может, ему и в самом деле стоит им стать? Точнее, «агентом России», и употребить умения и влияние в мире на пользу родной стране. Похоже, именно для этого Илюмжинов и создает свой фонд. Вслед за противниками Россия учится использовать для достижения влияния «мягкую силу», и фонд Илюмжинова здесь станет первопроходцем.

Сергей Аксенов

Источник: rusplt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply