Последователи “Аль-Каиды” – больше не террористы?

By admin Dec 19, 2015

И снова старая песня… Нет, ну сколько можно, ничему жизнь не учит: умеренные террористы, неумеренные! Да все они, как один – головорезы. И корни происхождения у них едины. И цель одна. Не понимаю, к чему весь этот цирк?

Слышали, из списка террористических организаций хотят убрать группировку «Ахрар аш-Шам»? Ту самую, которую последователи «Аль-Каиды» создали в 2012. Более того, «Ахрар аш-Шам» считается одним из крупнейших бандформирований и насчитывает около двадцати пяти тысяч боевиков, чьи установки мало чем отличаются от «Джебхат ан-нусры» (если вы не в курсе, то — это сирийский филиал «Аль-Каиды»). На что способны эти исламисты, думаю, комментировать излишне.

В СМИ пишут, что вычеркнуть опасную группировку из списка террористов попросили представители Саудовской Аравии. Ну, они-то понятно:

«Этот конфликт, вписывающийся в рамки холодной войны, в которой друг другу противостоят Иран и Саудовская Аравия, обостряет напряженность между суннитами и шиитами, в то время как Эр-Рияд считается ответственным за подъем “Исламского государства”. Даже если Саудовская Аравия официально входит в состав международной коалиции против ИГ, она на самом деле почти не участвует в воздушных налетах», — уверен журналист ливанского издания L’Orient-Le Jour Антони Самрани. 

Но почему никто в Международной группе поддержки Сирии не возмутился? Они должны понимать, что последователи «Аль-Каиды» вряд ли могут принести миру что-то хорошее. Впрочем, давно было понятно, что желание Саудовской Аравии бороться с терроризмом это лишь очередная попытка «умаслить» Запад, который часто жалуется, что исламский мир недостаточно делает для борьбы с терроризмом и экстремизмом. Однако, судя по всему, движущей силой тут является соперничество с Ираном, а вовсе не борьба с терроризмом.

Но ведь из-за подобной халатности весь мир страдать будет. Уверен, все прекрасно понимают, что нет никаких границ между умеренной оппозицией и террористами ИГ. Вспомните, как у боевиков «Исламского государства» находили американское оружие или как террористы перебегали на сторону «оппозиционеров», дабы заполучить желаемые боеприпасы.

А это признание из США не забыли:

«Фронт ан-Нусра», который является подразделением «Аль-Каиды», включил в свой состав различные умеренные группы. Возможно, что некоторые члены оппозиции были вынуждены присоединиться к «Фронту ан-Нусра», потому что им было больше некуда идти».

Да и вообще, вспомните, как те же американцы своим выкормышам оружие передают: сбрасывают его где-нибудь в пустыне, а там «кто нашел того и тапки», и им без разницы: умеренные это будут или нет, лишь бы Асада свергли… Вот такая политика. А то, что вооруженные террористы в Европу «шарли эбдо» вершить ринутся, никого не интересует.

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply