Пороховая бочка под киевской властью

By admin Dec 19, 2015

Скандал между главами МВД Украины Арсением Аваковым и ОГА Одесской области Михаилом Саакашвили как-то вдруг перерос в политически значимое событие. Гораздо более важное, например, чем состоявшийся в это время съезд партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, после местных выборов превратившейся во вторую важнейшую политсилу Украины. Или возвращение в политику беглого украинского президента Януковича. Но стоило только министру Авакову плеснуть водой на ошизевшего губернатора Саакашвили, как, казалось бы, мелкий административный инцидент теперь грозит власти эффектом домино. Отношения в «бермудском треугольнике» киевской власти стали напряженными, заискрило под пороховой бочкой майданной коалиции.

Умеет же экс-президент Грузии создавать вокруг себя любимого поток событий и страстей: «Я посмотрел вокруг себя и сник – людей хороших мало, да и книг». Кто, скажите, теперь в такой кутерьме будет интересоваться бухучетом и аудитом дел и делишек самого Михаила Саакашвили?  “Реформаторские книги” Саакашвили в Одессе (с 30 мая этого года) мало имеют общего не только с государственной промышленной политикой, но и с законностью. Зато американцы им очень довольны, несмотря на то, что в ОГА Саакашвили почти не бывает. Он своего рода джин-тоник для президента и премьера.

Порошенко вряд ли на трезвую голову забудет, что США он опротивел, не в последнюю очередь благодаря “постукиванию” в Госдеп «друга Михо». Барак Обама отказался встречаться в декабре с Петром Порошенко, поскольку в Белом доме исключили Украину из перспективных планов. По крайней мере, до конца второго срока 44-го президента США. Президент Порошенко, видимо, теперь ждет только случая, чтобы, как Борис Ельцин, перевернуть позорную главу раболепия перед вашингтонским обкомом и начать с чистого листа писать украинскую историю. Думаете, в ней по-прежнему будет место Михаилу Саакашвили?

Вашингтон, конечно, не хочет нового политического фальстарта, как это в свое время тянулось с «уходом» Леонида Кучмы и Виктора Януковича. Но, с другой стороны, в США видят сегодня внятную и послушную альтернативу осточертеневшим Порошенко и Яценюку и в случае чего жестко ее реализуют. Американцы все еще уверены в способности контролировать ситуацию на Украине. Юлии Тимошенко отказали в претензиях на премьерство.  “Самопоміч” Андрея Садового, выпестованная Наталией Яресько и одноименным кредитным обществом США, теперь для Госдепа более обещающий проект. Но готова ли уйти на вторые роли «железная леди», о которой еще недавно дипломаты болтали: «Если нужно, Юля  зальет страну бетоном»? Уже не нужно?

Вряд ли вице-президент Байден убедил Петра Порошенко отказаться от планов замены главы правительства. Отставка Яценюка (после принятия изменений в Конституцию Украины, учитывая предстоящую большую приватизацию, мудреное землепользование и каверзные инвестфонды) – почти свершившийся факт, а тем более в случае провала принятия этих изменений.

Совместное заявление президента, премьер-министра и председателя Верховной рады Украины от 15 декабря после партии домино Саакашвили – это факт торгов, а не согласия во власти перед переформатированием правительства. Среди ближайших первоочередных задач: новое налоговое законодательство, принятие государственного бюджета на 2016 год, изменения в Конституцию по части децентрализации и судебной реформы. И все это нужно осуществить до Нового года! Обратим внимание на то, что под этими Геракловыми столпами (законопроектами) первой стоит подпись спикера Владимира Гройсмана, а не президента или премьера. Глава фракции БПП в Верховной раде Юрий Луценкопроговорился о непубличной, подковерной договоренности глав трех ветвей власти о кадровых перестановках в министерствах. И это единство? Как правило, такое согласие заканчивается поеданием друг друга.

В общем, либо ситуация пошла вразнос, тогда излишне говорить о чьем-то (в самой стране и за ее пределами) контроле над процессами на Украине, либо контроль все-таки остается, но не тот, который выдержит влияние чьей-либо злой воли. Ситуация взрывоопасна для всей политической системы не только приватными интригами киевского двора, но и появлением региональных фронтов.

Львовский городской совет принял решение об отставке правительства Арсения Яценюка. Самая маленькая на Украине Черновицкая область (Буковина – малая родина Арсения Яценюка) больше не его вотчина. В области и городе все чаще звучит фраза «Черновцы – это маленькая Вена», ждут голосования в парламенте за децентрализацию страны. В Берегово, в Закарпатье, по инициативе народного депутата от БПП Ласло Брензовича и новоизбранных депутатов местных советов состоялось заседание объединенных органов местного самоуправления, признавшее целесообразность создания отдельного венгерского района. По сведениям главы областной венгерской организации КМКС, в Закарпатье такой шаг поддерживают 114 населенных пунктов. К «восточному» фронту может прибавиться и фронт «западный».

Официальный Киев, занятый своими проблемами и разборками, не поспевает законодательно  закрепить новые структуры власти на местах. Министерство финансов в годовом отчете поставило себе в заслугуувеличение финансовых ресурсов местных бюджетов на 40%, а в налоговом документе того же Минфина все эти ресурсы из местных бюджетов направили обратно в государственный бюджет.  Решение Киева поживиться за счет региональных денег ставит не просто крест на двухлетних обещаниях майданной власти о децентрализации, а превращает местные бюджеты в бадейку голодного прозябания! Соответственно, не за горами и наступление эпохи голодных бунтов.

Служба безопасности Украины вместо борьбы с коррупционерамипроводит следственные действия “по делу” об инициативе предоставления Харьковской области особого экономического статуса. Форум сторонников федерализации Украины «Слобожанщина» 17 декабря в столичном отеле «Президент» украинские нацисты обозвали днем образования Харьковской народной республики под носом у СБУ.

В Днепропетровске в сентябре этого года известным днепропетровским предпринимателем и бизнесменом Сергеем Шапраном была создана общественная организация «Гражданский совет Днепропетровска», которая и взяла на себя бремя пропаганды автономии. Организация подчеркнула особенности Днепропетровской области как уникального региона с солидной экономической платформой.

В Одессе с января этого года усилиями энтузиаста-адвоката Алексея  Цветкова ширится движение по реанимации режима порто-франко – свободной экономической зоны по образцу времен Российской империи. Но Саакашвили, с одной стороны, прибирает к рукам припортовый завод, с другой – гонит антикоррупционный вал по Украине… Хотя в Одессе губернатор еще ни разу сам не расплатился за ужин в ресторане, но передачу на телевидении по порто-франко прикрыл. Такой вот демократ и борец с коррупцией…

Попытка Саакашвили призвать к ответу Игоря Коломойского тоже провалилась. Ведь суд не признал достоверными обвинения в уклонении от уплаты налогов и в контрабанде экс-главы Днепропетровской ОГА.

На очереди — разбирательство Авакова с Саакашвили. Министр внутренних дел Украины, конечно, обжалует в суде слова руководителя Одесской области о незаконных вооруженных формированиях, которые контролирует глава МВД. В общем, все это делается в условиях позиционной войны за пост премьер-министра Украины, который Саакашвили вряд ли удастся занять. Но вот пороховую бочку под украинской властью он может подорвать запросто. Это его конек. Еще со времен президентства в Грузии.

Сам Порошенко лишь в Брюсселе решился заявить о том, что будет бороться и за единство коалиции (!), и за единство Украины: «Что касается коалиции, я делаю все, что от меня зависит, чтобы предотвратить коалицию от распада, я призываю и премьер-министра, и главу ВР к единству и к тому, чтобы мы продолжали реформы. Мы должны продолжать наше сотрудничество с МВФ. Это ответственность коалиции и правительства, но я не буду оставаться в стороне, я буду делать все, что от меня зависит для того, чтобы удерживать это единство в стране». И это на фоне заявлений о безвизовом режиме, об укреплении сотрудничества с НАТО, о введении ЗСТ с Евросоюзом с 1 января будущего года, о продолжении европейских санкций против России… Много ли зависит от Порошенко, покажет время.

Иван ДЕГТЯРЬ

Источник: odnarodyna.org

By admin

Related Post

Leave a Reply