Климкин призвал изменить Конституцию после выборов

By admin Dec 19, 2015

Корректировки в Конституцию Украины можно будет вносить лишь после того, как на территории народных республик Донбасса состоятся местные выборы.

Так считает глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин. Он отметил, что проведение выборов в Донбассе – одно из условий Минских соглашений. При этом Климкин заявил, что выборы должны осуществиться в рамках украинского законодательства и ориентацией на требования ОБСЕ. По словам Климкина, изменения в главном государственном документе Украины в части децентрализации и особого статуса Донбасса возможны лишь после выборов, а не до них.

«То, что мы делаем – вернуть в Украину украинский Донбасс и не только территорию, но и людей. Без выборов, без того, чтобы Донбасс избрал там своих представителей, это невозможно. И тогда можно говорить об изменениях в Конституцию. Поскольку тогда мы прекрасно понимаем, что там будет украинский Донбасс», — заявил Климкин в эфире украинского телеканала «Интер».

Министр иностранных дел также напомнил, что проведение выборов – не просто прихоть республиканцев, а один из аспектов договоренностей, достигнутых сторонами в Минске.

«Выборы в Донбассе, свободные и честные, означают, что это должно происходить по украинскому законодательству, в соответствии с критериями ОБСЕ. Там должны быть СМИ, поскольку, когда люди бегают с «Калашниковыми», и танки ездят по улицам, очень сложно понять, как будут осуществляться выборы. У нас есть обязанности провести мирные и честные выборы», — подытожил Павел Климкин.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply