Какую цену Венесуэла заплатит за вотум недоверия Мадуро

By admin Dec 19, 2015

Как отмечает в своей статье американский политический активист Калеб Маупин, впервые за 16 лет Венесуэла не была охвачена уличными протестами и насилием после окончания парламентских выборов, которые состоялись шестого декабря.

Никто не расстреливал школьные автобусы, никто не натягивал металлические лески на фонарных столбах, чтобы обезглавить ни в чем не повинных мотоциклистов, никто не требовал отставки правительства.

Так что же случилось в этот «знаменательный» день?

Правящая социалистическая партия проиграла прозападным оппозиционерам, которые до этого погружали страну в хаос после каждого своего поражения. Более того, отмечает автор, впервые почти за два десятилетия в «тоталитарной» Венесуэле состоялись «по-настоящему демократические выборы», как пишут сегодня западные СМИ. Автор отмечает, что на примере Венесуэлы можно спокойно писать справочник по западным политтехнологиям.

Однако, как показывают опросы, народ этого южноамериканского государства не разочаровался в своих социалистических идеалах, и он по-прежнему испытывает симпатии к социалистическим силам, которые подняли экономику страны с колен.

Тем не менее резкое падение цен на нефть, а также нежелание местных олигархов помогать решать многочисленные социальные проблемы в стране, в том числе и продовольственный кризис, сыграли с правящей партией злую шутку.

Народ Венесуэлы хотел выразить свое недовольство президенту Николасу Мадуро и сделал это достаточно громко. Но не слишком ли большую власть получили приспешники Вашингтона в стране, которую они мечтали развалить еще в начале 2000-х годов.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply