Грузия привествует доклад Еврокомиссии об отмене виз

By admin Dec 19, 2015

Грузинские власти назвали историческим событием обнародование финального отчета Еврокомиссии о выполнении плана действий по либерализации визового режима между Грузией и ЕС.

Ранее Еврокомиссия заявила, что Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС.

“Я очень рад, что граждане Грузии, у которых есть биометрические паспорта, скоро смогут ездить в Шенгенскую зону с краткосрочными визитами без виз, – говорится в сообщении еврокомиссара по миграции, внутренним делам и гражданству Димитриса Аврамопулоса, опубликованном на сайте представительства Европейского Союза в Грузии. – Трудная работа грузинского правительства в течение последних трех лет для достижения этой важной цели для блага граждан Грузии дала позитивные результаты”.

В докладе отмечается, что Еврокомиссия в начале 2016 года предоставит соответствующие законодательные предложения. В частности, она предложит внести Грузию в список государств, граждане которых могут въезжать в Евросоюз без виз сроком до трех месяцев.

Такое предложение вносится на рассмотрение в Европарламент, после одобрения которого документ переходит на рассмотрение Совета ЕС. В случае одобрения в регламент Евросоюза вносятся изменения, после чего грузинские граждане смогут ездить в Евросоюз без виз.

“Исторический день”

В Тбилиси надеются, что граждане Грузии смогут ездить в страны Европы без виз уже с середины следующего года.

“Сегодня исторический день для нашей страны, для каждого ее гражданина, – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. – На пути евроинтеграции Грузия сделала шаг, который в значительной степени определяет наше будущее в общей семье европейских государств”.

Для Грузии подобное историческое решение означает начало нового этапа в развитии страны, который открывает новые возможности обмена знаниями и опытом с европейцами и углубления отношений на всех уровнях, отметил премьер.

“Только построением современного европейского государства мы сделаем нашу страну привлекательной для наших абхазских и осетинских братьев. Я верю, что придет день, когда они – наши абхазские и осетинские братья – смогут полностью пользоваться благами, которые несет европейская интеграция”, – заявил премьер.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили также приветствовал опубликованный отчет, отметив, что он полностью отражает прогресс, который достигла Грузия в течение последних трех лет. В своем заявлении президент также отметил, что выбор Грузии – это “европейский выбор”.

“Европа – это наше благополучие и прогресс, больше Европы в Грузии и больше Грузии в Европе”, – говорится в заявлении президента.

В Европу без виз

Диалог по либерализации визового режима между Грузией и ЕС стартовал летом 2012 года.

В феврале 2013 года правительству Грузии был представлен план действий с перечнем требований, которые страна должна выполнить для получения ее гражданами права на безвизовое краткосрочное посещение Шенгенской зоны.

В правительстве отмечают, что публикация отчета, в котором говорится, что Грузия выполнила требования, предусмотренные второй фазой плана действий, означает успешное завершение технического процесса по либерализации визового режима.

Согласно заявлению министерства иностранных дел Грузии, страна смогла достичь значительного прогресса в кратчайшие сроки, так как она лишь в ноябре прошлого года перешла на второй этап выполнения плана действий.

Всего, в соответствии с требованиями плана, в Грузии было принято более 60 законодательных изменений, девять национальных стратегий и ратифицировано семь международных конвенций, отмечает МИД.

Эксперты согласны, что грузинское правительство смогло справиться с поставленными задачами в довольно короткие сроки.

По словам директора Центра европейских исследований Кахи Гоголашвили, опубликованный отчет является завершением очень важного этапа для Грузии, от которой требовалось выполнить определенные требования и осуществить реформы для того, чтобы решение о предоставлении безвизового режима было принято ЕС.

“То есть мы завершаем технический процесс, и Грузии больше не будет предъявлено каких-либо других условий. Дело перейдет в политическую плоскость, что означает, что теперь это будет зависеть от того, насколько страны-члены ЕС считают целесообразным на данный момент предоставить безвизовый режим Грузии”, – рассказл Гоголашвили Би-би-си.

Когда именно будет принято решение о предоставлении безвизового режима гражданам Грузии пока не известно, однако, эксперт предполагает, что с большой вероятностью это произойдет в 2016 году.

Нина Ахметели

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply