Австралия тестирует новое устройство для борьбы с раком

By admin Dec 19, 2015

Анализ крови на рак, который может ус транить необходимость в дорогостоящей биопсии, проходит испытания в больницах Сиднея, Брисбена, Аделаиды и Перта. Исследователи утверждают, что через пять лет болезнь можно лечить путём «вымывания» раковых клеток из крови с помощью метода, аналогичного почечному диализу. Исследователь из университета Нового Южного Уэльса доктор Маджид Макиани изобрёл машину, которая может обнаружить раковые клетки в образцах крови и отделить несколько крупных раковых клеток от миллиардов здоровых клеток крови.

Тест может обнаружить следы любого типа рака (лёгких, молочной железы, кишечника и т.д.). Однако не может быть использован для обнаружения рака крови.

«Раковые клетки крупнее и гибче, чем здоровые клетки крови, и машина фильтрует клетки по размеру, — сказал д-р Макиани. — Мы хотим, чтобы тест можно было сделать за $50, и он был бы вполне доступен обычным людям».

Это позволит врачам распознавать рак и начинать лечение как можно раньше, что существенно увеличит шансы пациента на выживаемость.

«Лечение может начаться до того, как рак распространился, давая пациенту гораздо больше шансов на выживание, — сказал д-р Макиани. — Если количество раковых клеток в крови снижается, значит, химиотерапия работает».

Тест также можно использовать при лечении раковых больных, чтобы проверить, правильное ли лечение им подобрано.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply