Пять лет “арабской весны” на Ближнем Востоке

By admin Dec 18, 2015

Мечта о свободном и справедливом арабском мире не только не осуществилась, но и вылилась в ночной кошмар, поскольку неорганизованный либерализм не сумел одолеть исламистов.

Сегодня исполняется ровно пять лет с начала “арабской весны”, когда вслед за восстанием в Тунисе возникли протесты в других странах Ближнего Востока. Сейчас в регионе отсутствует стабильность, поэтому каждая страна “несчастна по-своему”, пишет The Wall Street Journal.

Издание напомнило, что, когда протестное движение было на подъеме, диссиденты опубликовали сборник эссе под названием “Мечты об арабской весне”: там был изображен идеальный, по их мнению, арабский мир, где мужчины и женщины равны, а атеистов не преследуют за их взгляды.

Эти фантазии не стали реальностью, так как, считает автор статьи, Запад не учел, насколько сильным может быть влияние исламистов. Ошибкой было полагать, что свержение местных диктаторов не приведет к росту экстремистских настроений. Из-за неверной позиции Вашингтон сделал слишком мало, чтобы повлиять на результаты революций. Теперь же арабы могут утратить доверие к США.

Кроме того, сегодня арабские и активисты больше не хотят устраивать восстания, так как опасаются дальнейшего распространения шариата, репрессий против женщин, преследований по этническим и религиозным мотивам, пишет Газета.ru.

 

 

Источник: vestikavkaza.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply