ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

By admin Dec 18, 2015

Генеральная Ассамблея ООН в четверг большинством голосов приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, способствующими эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

В конце ноября документ, подготовленный Россией, был одобрен третьим комитетом ГА. Как и месяц назад, на пленарном заседании в четверг против резолюции проголосовали только четыре страны: Канада, Палау, США и Украина. За документ высказались 133 государства-члена ООН (против 126 в ноябре). Еще 49 стран, в том числе члены Евросоюза, воздержались, передает ТАСС.

В резолюции выражается озабоченность ростом представительства экстремистских партий расистского и ксенофобского характера в парламентах некоторых государств, а также распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, “включая группы неонацистов и “бритоголовых”.

В документе содержится призыв к странам “принять законы, необходимые для борьбы с расизмом”, а также “продолжать предпринимать надлежащие шаги” в целях “предотвращения мотивированных ненавистью заявлений и подстрекательства к насилию против лиц, принадлежащих к уязвимым группам”. При этом в резолюции подчеркивается, что подобные меры должны соответствовать международным нормам в области прав человека.

В документе обращается внимание на активное использование интернета для пропаганды расизма и ксенофобии и подчеркивается необходимость противодействия этому в рамках закона и Международного пакта о гражданских и политических правах.

 

Источник: vestikavkaza.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply