Комментарий Ирины Яровой по итогам пресс-конференции

By admin Dec 18, 2015

Путин подтвердил, что Россия сегодня по отношению к терроризму будет занимать непримиримую позицию, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая  по итогам большой пресс-конференции президента России.

Депутат обратила внимание на то, что по отношению к Турции Путин использует термин «враждебность». «То есть, действия, которые совершены Турцией – это не ошибка. Это не просто недружественность, а враждебность. Враждебность – это категория агрессии», – заметила Яровая.

«Против России фактически была совершена агрессия в военной форме. Потому, что атака на наш самолет – это нанесение удара военными силами и средствами. И мы должны понимать, что формы защиты России должны быть адекватны степени угрозы», – подчеркнула парламентарий.

По ее мнению, президент попытался достаточно лаконично, но вместе с тем очень понятно пояснить происхождение, в том числе, ИГИЛ, которое является порождением и средством охраны криминальных источников обогащения. «Фактически сегодня мы имеем дело с ситуацией, когда в мире используется новая форма финансирования терроризма через построение криминального бизнеса, – отметила глава думского комитета. – И то, что Турция находится в жарких объятиях терроризма, является главным фактором того, что Россия не может не применять меры защиты своей безопасности, безопасности своих граждан».

«Финансирование терроризма в рамках международного сообщества рассматривается как наиболее тяжкое преступление, – напомнила Яровая. – Более того, в рамках исполнения договоренностей ФАТФ, мы являемся ключевым инициатором того, чтобы в рамках международного права появилась более серьезная конкретизированная ответственность за любые формы финансирования и поддержки терроризма».

«Путин подтвердил, что Россия сегодня по отношению к терроризму будет занимать непримиримую позицию и никаких компромиссов с террористами не будет», – сказала глава думского комитета. 

При этом, она обратила внимание на то, что если в военной доктрине США наше страна обозначена как враг, то ни в одном стратегическом национальном документе по безопасности России «мы не называем врагов, но говорим всему миру, что на любые угрозы будем отвечать решительно и адекватно».

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply