Аналитик: рубль продолжит отступать в ближайшие недели

By admin Dec 18, 2015

Давление на российскую нацвалюту в ближайшие недели сохранится, так как мировые запасы нефти продолжают расти, и при этом остается потенциал роста добычи за счет Ирана. Такое мнение высказывает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Он констатирует, что “нефть тихо обновляет минимумы, осторожно откатываясь вверх после их достижения”. “Подобная динамика вновь создает иллюзию, что силы “медведей” на исходе, а на рынках игроки осторожно фиксируют прибыль. Но это ощущение может оказаться обманчивым, а на фоне снижения ликвидности перед католическим Рождеством и Новым годом котировки могут резко двинуться в любую сторону без видимых на то причин”, — говорится в комментарии эксперта.

По его словам, “российский рубль продолжает обновлять минимумы, если и не внутридневные, то, по крайней мере, по максимальному закрытию к доллару”.

“Так как запасы нефти продолжают расти, и при этом сохраняется потенциал роста добычи за счет Ирана, на рубль может сохраниться давление в ближайшие недели. Возможно, что “дно” российской валюты будет в области 80 рублей за доллар и при цене на нефть вблизи 30 долларов. Это гораздо легче спрогнозировать, чем точную дату достижения этих уровней. Вполне возможно, что это будет уже в январе”, — не исключает Купцикевич.

На его взгляд, “до Нового года рынок может отыгрывать две другие темы: общее повышение спроса на ликвидные (защитные) активы, что будет давить на нефть и рубль, и повышение ставки в США, что отдельно поддерживает USD”.

“Новый год, вероятно, начнется с попытки оценить, насколько изменится предложение нефти после включения Ирана в мировую цепочку. Весьма вероятно, что новости на эту тему смогут еще больше надавить на цену, так как новые объемы уже попросту негде хранить – все они заполнены”, — напоминает аналитик.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply