Учёные выявили Рождественский дух в мозге человека

By admin Dec 17, 2015

Последние исследования учёных из университета Копенгагена показывают, что дух Рождества присутствует в человеческом мозге.

  Дух Рождества на протяжение веков был распространённым явлением и описывается как чувство радости и ностальгии, смешанной с ассоциациями счастливого чувства, подарками, восхитительными запахами и рождественскими блюдами.

  Тем не менее, авторы исследования подсчитали, что “миллионы людей склонны к так называемому показательному рождественскому духу”.

  “В первую очередь необходима точная локализация духа Рождества, чтобы помочь этой группе пациентов. Необходимо заранее выявить роль мозга в этой праздничной атмосфере”, – говорят исследователи. Для этого команда специалистов попыталась найти «Дух Рождества» в мозге с помощью функциональной магниторезонансной томографии (ФМРТ).

  ФМРТ – сканирование изменений потока крови в головном мозге человека, которые возникают в ответ на нейронную активность. В результате специалисты могут рассмотреть какие части головного мозга задействованы в конкретном психическом процессе.

  В исследовании приняли участие 20 человек. 10 из которых ежегодно праздновали Рождество и соблюдали все праздничные традиции, ещё 10 участников предпочтительно из того же района проживания не отмечали этот любимый многими праздник. Все участники были здоровы, перед экспериментом не употребляли алкоголь и пищу.

  Каждый прошёл сканирование во время просмотра 84 изображений новогодней, праздничной тематики. Снимки менялись каждые 2 секунды, и после 6 рождественских картинок, участники видели 6 изображений из обычной, повседневной жизни.

  После сканирования, все участники заполняли анкеты о своих Рождественских традициях, чувствах, связанных с Рождеством.

  Основываясь на этих результатах, 10 участников были выделены в рождественскую группу — те кто праздновал Рождество и имел положительные ассоциации с этим событием — и 10 участников отнесли к не рождественской группе — те, кто не празднуют Рождество и имели нейтральные чувства к празднику.

  Результаты сканирования были тщательно изучены для выявления специфической для Рождества активности мозга и показали пять областей в головном мозге человека, которые активизировались у рождественской группы во время просмотра изображений с праздничной тематикой. Именно эти мозговые области связаны с духовностью, радостью, сентиментальными чувствами.

  Учёные предполагают провести ещё ряд исследований, направленных на выявление духа Рождества. Необходимо исследовать мозговую активность во время таких праздников, как Пасха, Курбан-байрам, Ханука и др.

  “Эти волшебные и сложные чувства которые испытывают люди во время Рождества и Новогоднего праздника нельзя объяснять и ограничивать только мозговой активностью”, – заключили учёные.

Источник: shraibikus.com

By admin

Related Post

Leave a Reply