В Крыму удивились торговому эмбарго Украины

By admin Dec 17, 2015

 Глава Севастополя Сергей Меняйло выразил крайнее удивление в ответ на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о прекращении поставок украинской продукции на полуостров. Губернатор подчеркнул, что крымчане уже несколько месяцев не видели украинских товаров в магазинах, так как их давно заменила продукция из России и что в таком случае перестанет поставлять Украина – непонятно.

Меняйло отметил, что в 2014 году доля украинских товаров в крымских магазинах составляла только 15%, но и эта ниша была утеряна после того, как члены «Правого сектора» и бойцы добровольческих батальонов перекрыли дороги на полуостров и запретили проезжать фурам с продуктами питания. Данный шаг не принёс крымчанам неудобств, однако украинские бизнесмены понесли убытки, которые крайне остро ощущаются в условиях нестабильной украинской экономики, подытожил губернатор.

В ночь на 22 ноября 2015 года активисты правого сектора также начали и энергетическую блокаду Крыма, взорвав опоры линий электропередач. Это привело к массовым перебоям со светом как на российском полуострове, так и в ряде населённых пунктов Херсонской области. В Киеве осудили самовольные действия подрывников, однако подача электроэнергии с украинской стороны в полном объёме не началась и по сей день. По словам лидеров активистов, подобными блокадами они намерены вынудить жителей Крыма вернуть полуостров в состав Украины.

Источник: inforeactor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply