В Гамбурге обезврежена британская бомба, времен ВОВ

By admin Dec 17, 2015

Британская авиабомба времен Второй мировой войны весом 450 кг, найденная в акватории Гамбургского порта, обезврежена на месте обнаружения методом контролируемого подрыва.

Как сообщил представитель саперного подразделения местной пожарной охраны, зона безопасности, созданная вокруг места опасной находки в радиусе 1000 метров, открыта, движение судов и воздушное сообщение, остановленные из-за опасности детонации, восстановлены. Эвакуированные сотрудники расположенных в окрестностях предприятий и фирм получили возможность вернуться на рабочие места. В целях защиты зданий от взрывной волны и осколков найденную бомбу сначала засыпали 200 кубометрами песка, а затем взорвали. Информация об ущербе, нанесенном сооружениям, расположенным в зоне взрыва, не поступала, передает ИТАР-ТАСС.

На территориио Германии регулярно находят и обезвреживают авиабомбы времен войны. Только в федеральной земле Нижняя Саксония за последние 15 лет были обнаружены и разминированы около 300 бомб. В акватории Балтийского моря, в Берлине, в соседних федеральных землях Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония и ряде других мест специалисты систематически ведут поиск авиабомб на основе планов бомбометания, которыми пользовались британские и американские летчики в годы войны. Эти планы были переданы германской стороне министерством обороны Великобритании. Найденная в среду в Гамбурге бомба была обнаружена в том месте, где ранее саперы уже вели поиск согласно британским планам.

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply