Путин: отношения РФ и Украины могут ухудшиться в 2016 году

By admin Dec 17, 2015

Несмотря на предложения ЕС не исключать Украину из зоны свободной торговли СНГ, Россия собирается разорвать деловые отношения с соседом.

Москва, 17 декабря. Президент РФ Владимир Путин прогнозирует ухудшение отношений между Россией и Украиной с 1 января 2016 года из-за прекращения сотрудничества в торговой сфере, сообщает «МИР 24».

«С первого января мы не будем работать с Украиной как с членом зоны свободной торговли СНГ», – заявил глава государства.

Дело в том, что Украина заключила договор с ЕС о взаимном сотрудничестве в сфере торговли. Таким образом, страна в одностороннем порядке вышла из зоны свободной торговли стран СНГ и присоединилась к ЕС. То есть все товары на рынке страны должны отвечать требованиям ЕС. В то же время сохраняется договор с СНГ, поэтому на рынке страны будут присутствовать и европейские, и российские производители.

«С Россией никаких переговоров по этому вопросу не велось, поэтому российские товары, естественно, нее отвечают европейским стандартам», – констатировал президент.

Согласно европейским документам, все товары на территории Украины должны соответствовать стандартам ЕС. С Россией никто об изменении таможенных правил не говорил. Путин не доволен тем, что представители ЕС даже не считают нужным вести прямые переговоры с Москвой и обсуждать условия соглашения, а сразу же приглашают на трехсторонние встречи для подписания уже готового договора.

«В документе прописано, что Украина имеет право на какое-то время оставить на своем рынке и то и другое( российские и европейские продукты – «МИР 24»). То есть будет она это делать и не будет – не понятно. Может быть создана специальная подкомиссия, а может и не быть создана. В то же время от нас требуют сохранения всех преференций и соответствия европейским нормам», – возмущается глава страны.

Источник: mir24.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply