Опрос: недовольных продэмбарго стало в два раза больше

By admin Dec 17, 2015

За полтора года число россиян, которые не одобряют введение продуктового эмбарго, выросло вдвое. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Когда контрсанкции только вводились – в августе 2014 года – их одобряли 84% россиян, к ноябрю их число снизилось до 73%. В то же время число тех, кто не одобряет продэмбарго, выросло с 9 до 20%. При этом 7% респондентов затруднились с ответом.

Также снизилось число тех, кто считает, что продуктовое эмбарго оказалось продуктивной мерой, – в августе 2014 года такой точки зрения придерживались 80% опрошенных, в то время как сейчас – 63% россиян. Также с 9 до 23% выросло число тех, кто считает, что они принесли больше вреда, чем пользы.

Ранее Банк России подвел итоги импортозамещения продуктов, ввоз которых Россия ограничила с августа прошлого года в рамках ответных санкций США, Евросоюзу, Канаде, Норвегии и Австралии. По большинству категорий товаров полностью восполнить образовавшийся дефицит предложения не удалось. Значительнее всего сократилось предложение говядины, сливочного масла, рыбы и овощей, а в плюс удалось выйти только по мясу птицы, свинине и картофелю.

Продовольственное эмбарго вместе с ослаблением рубля в конце 2014-го и начале 2015 года привели к снижению импорта продовольствия и сформировали предпосылки для роста отечественного производства, следует из доклада. По большинству выбранных категорий товаров рост действительно произошел: так, выпуск собственной говядины и картофеля увеличился на 25%, свинины – на 18%, сыра и творога – на 15%, мяса птицы – на 11%, сливочного масла – на 6%, овощей – на 3%. Снизилось только производство рыбы (на 5%) и колбасы (на 4%).

Однако, несмотря на рост объемов производства, восполнить образовавшийся дефицит предложения не удалось на большинстве рынков продовольствия, подытожил Центробанк.

Существеннее всего снизилось предложение товаров с высокой долей импорта. Объемы говядины сократились на 42%, сливочного масла – на 15%, свежей и охлажденной рыбы – на 14%, овощей – на 10%. Положительную динамику показали только мясо птицы – рост на 6%, свинина – 7%, картофель – 19%.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply