Мединский: такой вуз на фиг никому не нужен

By admin Dec 17, 2015

Министр культуры Владимир Мединский принял участие в заседании ассоциации учебных заведений искусства и культуры, сообщает «Фонтанка».

Мероприятие проходило на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Его участники говорили о проблемах, стоящих перед отраслевыми образовательными учреждениями. Министр отметил, что институты, академии и средние учебные заведения, находящиеся в ведении его ведомства, являются «мощным ресурсом для достижения тех целей, которые ставят перед нами основы государственной культурной политики». И после этого сообщил, что в наступающем году произойдет сворачивание приема абитуриентов на непрофильные специальности и сокращение приема на заочные отделения. Также сокращается прием на такие специальности, как актерское искусство и продюсерство. «Эти шаги не от бедности, это наша сознательная позиция, – подчеркнул Мединский. – Наша задача – сделать так, чтобы выпускники находили место сразу, а не бегали искать блат в министерстве культуры. Вы не представляете, какое количество людей к нам приходит с просьбой устроить куда-нибудь в хороший театр».

Размышляя об эффективности работы творческих вузов, министр культуры, в частности, обратил внимание на такой критерий, как стоимость внебюджетного обучения.

«Если вуз пользуется спросом, люди платят деньги. А если не платят деньги, значит, он на фиг никому не нужен», – сделал вывод Владимир Мединский.

Также на форуме была затронута тема периодических изданий, финансируемых министерством культуры. Заместитель министра Владимир Аристархов заметил: «Отраслевые издания живут еще в девяностых годах, причем в махровых либеральных девяностых. Нужно смотреть, кто там публикуется и кто выступает».

Алексей Новоселов

Источник: znak.com

By admin

Related Post

Leave a Reply