Китайские учёные нашли способ спасти панд от вымирания

By admin Dec 17, 2015

 Зоологи одного из заповедников в китайской провинции Сычуань в течение нескольких лет проводили эксперименты с 40 пандами с целью определить наиболее подходящие условия для их разведения. Главным итогом этих исследований стал вывод, что для успешного размножения пандам необходимы взаимные чувства с партнёром.

Наблюдая за этими вымирающими животными в живой природе учёные заметили, что в неволе панды способны размножаться гораздо активнее. Проведя ряд научных экспериментов было выявлено, что животные живущие на воле далеко не всегда вступают в связь со своими соседями, в то время как в питомниках, при проживании многих особей в ограниченном пространстве, каждая панда находит себе партнёра и с вероятностью до 80% они дают потомство.

Для продолжения изучения этого феномена учёные разбили панд на пары самостоятельно, поместив в отдельные вольеры особей активно общающихся друг с другом, не проявляющих взаимного интереса и пары, где интерес к партнёру проявляло только одно животное. Через определённый промежуток времени оказалось, что размножаться начали только те панды, которые изначально проявляли взаимные чувства и интерес, в остальных случаях результат был нулевой.

Исходя из полученных знаний зоологи сделали вывод, что на воле пандам мешает размножаться их любовь к бамбуку – для прокорма каждая особь занимает огромную территорию, и если ни с кем из ближайших соседей у панды не просыпаются взаимные чувства, то она никогда не принесёт потомства. В то же время в питомниках животные вынуждены жить более плотно, что помогает им находить свою вторую половинку и успешно приносить потомство.

Источник: inforeactor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply