ИГИЛ решает проблемы финансирования

By admin Dec 17, 2015

Как  отмечает в своей новой статье проживающий в Чехии журналист Мартин Бергер, сегодня уже всем известно, что боевики ИГИЛ долгое время продавали нефтепродукты при попустительстве Турции и США, финансируя тем самым подрывную деятельность террористов.

С конкретными разоблачениями такой деятельности США и Турциивышла на днях статья в Washington Times.

После нанесения в октябре-ноябре с.г. российскими ВВС в Сирии существенного удара по позициям «Исламского государства» в этой стране, в том числе и по нефтяным источникам финансирования ИГИЛ, а также вынужденного подключения к подобным действиям и западной коалиции, возглавляемой США, нефтяные источники дохода террористов сильно пострадали.

В этих условиях ИГИЛ, неся как людские потери, так и финансовые, стало экстренно реализовывать планы по «активному освоению» Ливии, богатой «черным золотом», а также Афганистана, являющегося лидером по производству и экспорту опиата в мире.

Контроль над производством и экспортом опиата в Афганистане осуществляет «Талибан». Основное производство и посевы опиата сконцентрированы в южных провинциях Афганистана. Северным провинциям в основном отведена роль транзита наркотрафика в страны Центральной Азии.

В силу указанных обстоятельств, ИГ стремится поглотить другие экстремистские группировки в Афганистане, перетянуть в свои ряды боевиков всех мастей, в первую очередь «Талибана», устроить передел источников доходов, в том числе такого прибыльного, как наркобизнес. Вот почему появление в последний период боевиков ИГ в Афганистане и ведение ими боевых действий отмечается в основном в провинциях страны с крупными посевами мака. Не исключено, что ИГ будет в ближайший период более активно пытаться захватить основной рынок экспорта и производства опиатов в Афганистане.

В этой связи, по мнению автора, должна быть скорректирована и деятельность международной коалиции в борьбе с ИГИЛ с тем, чтобы не только в Сирии и Ираке поставить действенные преграды над нефтяным бизнесом ИГИЛ. Теперь требуется и осуществление действенной координации международного сообщества для недопущения превращения Афганистана в источник устойчивого финансирования ИГИЛ за счет контрабанды наркотиков

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply