Handelsblatt: российское оружие выходит в бестселлеры

By admin Dec 17, 2015

Российская оборонная промышленность в 2014 году нарастила продажи вооружений, пришли к выводу аналитики Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) в ежегодном докладе.

Данные доклада, официальная публикация которого ожидается в понедельник, приводит немецкая газета Handelsblatt в статье “Российские вооружения – бестселлеры” со ссылкой на агентство dpa.

В рейтинге ста крупнейших оборонных концернов мира 2014 года, который составили эксперты SIPRI, представлены 11 компаний из России – на три больше, чем годом ранее.

Объем продаж российского ВПК в течение 2014 года вырос на 48,4% и составил 10,2% от мирового рынка. “Российские компании оказались на волне роста экспорта и национальных расходов на оборону”, — прокомментировал сотрудник института Симон Веземан.

В целом, по данным аналитиков, объем торговых сделок, заключенных сотней ведущих оборонных компаний, в 2014 году сократился на 1,5% до уровня $401 млрд. Концерны США, Канады и Западной Европы уменьшили продажи, в то время как в других регионах мира этот показатель увеличился. Вместе с тем аналитики SIPRI отмечают, что из-за отсутствия данных в рейтинг не вошли китайские компании.

Список ста крупнейших компаний-поставщиков вооружений в 2014 году возглавили американские корпорации Lockheed Martin (объем продаж $37,5 млрд) и Boeing ($28,3 млрд), на третьем месте британский концерн EADS ($14,5 млрд)

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply