Греция: новые реформы приняли на фоне протестов

By admin Dec 17, 2015

Правящая коалиция в греческом парламенте во вторник вечером одобрила новый пакет реформ. Его принятия требовали международные кредиторы в обмен на финансовую помощь. Новый транш, который в ближайшие дни ожидают получить Афины, составит один миллиард евро.

Одновременно у здания парламента прошла массовая акция протеста против принятых мер. Её организовал один из крупнейших профсоюзов Греции.

Реформы включили новую систему начисления заработных плат в государственном секторе, предоставление банкам возможности урегулировать «плохие» кредиты крупных компаний, а также изменения в энергетическом секторе и сфере здравоохранения.

«За» проголосовала только правящая коалиция, которая занимает более 150 кресел в 300-местном парламенте.

Георг Чулиаракис, замминистра финансов Греции:

«Этот законопроект – способ решить вопрос с «плохими» кредитами, он поможет получить ликвидность и подтолкнуть рост экономики. Он также защитит домохозяйства и компании, которые являются наиболее уязвимыми».

Оппозиция выступила против реформ, поскольку на их обсуждение, как она заявила, выделили слишком мало времени.

Фофи Геннимата, лидер партии «ПАСОК»:

«Экономика затонула из-за ваших экспериментов, в результате которых сгорело 40 миллиардов евро вкладов и был наложен контроль капитала. Вот почему нам понадобилась рекапитализация банков, которая ранее не была необходимой».

Как ожидается, Еврогруппа одобрит очередной транш в ближайшее время. Его могут выделить уже 18 декабря.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply