Госдума хочет остановить свободную торговлю с Украиной

By admin Dec 17, 2015

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал принять в первом чтении и сразу в целом президентский законопроект о приостановке действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной.

Москва, 17 декабря. Госдума рекомендовала приостановить договор о зоне свободной торговли с Украиной 22 декабря. Об этом сообщил глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Комитет рекомендовал принять закон о приостановке договора о зоне свободной торговли с Украиной и предложил рассмотреть этот вопрос на заседании 22 декабря», – сказал журналистам Слуцкий.

Ранее президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее пояснил, что это решение призвано защитить интересы страны.

Законопроект предусматривает приостановление действия преференциального торгового режима в отношениях с Украиной и направлен на предотвращение угроз экономической безопасности России.

Напомним, накануне Владимир Путин подписал указ о прекращении года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер». Он вступает в силу со дня подписания.

Сегодня на большой пресс-конференции глава государства подчеркнул, что Россия не собирается вводить в отношении Киева какие-либо санкции, но в связи с прекращением действия соглашения о зоне свободной торговли с Украиной у этой страны не будет льгот и преференций. «Мы просто переходим на режим наибольшего 
благоприятствования в торговле», – уточнил президент.


Источник: mir24.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply