Американские ученые: видео поможет выявить лжецов

By admin Dec 17, 2015

Американские ученые из Мичиганского университета создали компьютерную программу, способную определить ложь на основе видеозаписи с учетом слов и жестов испытуемого. Для работы программного обеспечения нет надобности устанавливать контакт с телом человека (как то необходимо с полиграфом).

С помощью изобретения возможно выявить ложь в 75% случаев. Программа была создана с использованием 120 записей из залов суда. Регистрация происходящего при судебном разбирательстве позволила ученым наблюдать людей, лгущих ради своей выгоды в отличие от добровольцев, говорящих неправду по просьбе исследователей, то есть перед специалистами предстала реалистичная ситуация, когда человек искажает истину. Видеозаписи демонстрируют показания обвиняемых и свидетелей.

Исследуя приговоры суда, ученые выяснили, кто лгал на каждом фрагменте съемки. После была проведена расшифровка записей, также приняли во внимание жесты участников судебного дела (движение головы, бровей, глаз). Все полученные данные использовали для создания программы. Ориентируясь на слова и жесты, она определяла ложь с точностью в 75%, люди же ошибались в 50% случаев. По словам руководителя проекта, Рады Михалча, люди редко обращают внимания на признаки, которые свидетельствуют о том, что собеседник лжет.

Мало кто замечает, что человек в разговоре смотрит прямо в глаза, при этом его речь изобилует междометиями, а события описываются от 3-его лица. Программа же регистрирует подобные проявления. Чтобы совершенствовать свое изобретение, ученые собираются использовать и физиологические параметры, например, частоту дыхания и пульса, изменение температуры тела.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply