Украина погрузится во тьму: на рынке электроэнергии – ЧС

By admin Dec 16, 2015

Подрыв линий электропередачи в Херсонской области спровоцировал энергоколлапс в стране. Правительство приняло решение ввести на рынке электроэнергии чрезвычайные меры, и они, судя по практике, приведут к негативным последствиям для населения.

Согласно постановлению Кабмина, из-за аварийных ситуаций, разрушений в объединенной энергосистеме Украины и дефицита мощностей будут введены следующие меры: коррекция тарифов на производство электроэнергии, установление дополнительных платежей (надбавок и скидок) производителям энергии.

Режим ЧС на рынке электроэнергии будет действовать в течение месяца. В последний раз он был введен весной текущего года.

На протяжении этого времени планируется использовать резервы энергогенерирующих мощностей, их минимум должно установить «Укрэнерго», а также проконтролировать выполнение задач по ограничению в потреблении.

Другими словами, Украины войдет в новый год с повышением тарифов на электроэнергию, также будут введены веерные отключения.

В госбюджете-2016 Кабмин планирует в четыре раза увеличить тарифы на электричество для городов и сел 

Кроме того, по словам заместителя исполняющего обязанности директора Ассоциации городов Украины Александра Слобожана, правительство планирует взвинтить цены для местных органов самоуправления. В частности, за использование энергии электротранспорт будет платить в четыре раза больше, что соответственно скажется на стоимости проезда в общественном транспорте.

«Это будет касаться как трамваев, троллейбусов, метро, так и освещения населенных пунктов. То есть, не давая на это средств, требуют финансировать льготников и повышают тарифы. Предприятия будут вынуждены просто поднять стоимость проезда в транспорте, отключить части своих населенных пунктов от ночного освещения, потому что у них просто не будет на это средств», — прокомментировал Слобожан в эфире радиостанции «Голос столицы».

По его словам, увеличение тарифов на электроэнергию заложено в проекте государственного бюджета на следующий год,  изменив некоторые постановления буквально несколько недель назад. Как отметил представитель Ассоциации городов Украины, надежда – на Верховную Раду. Депутаты должны трижды подумать, перед тем как голосовать за правительственный вариант бюджета, ухудшающий условия жизни людей.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply