Взяточничество стало бичом Минздрава Греции

By admin Dec 16, 2015

Врачи государственных клиник Греции живут на взятки. Генеральный инспектор государственного управления налоговой службы Греции Леандрос Ракинтис на днях сообщил местным СМИ о неблагоприятной ситуации с коррупцией в системе здравоохранения страны. До 55,2% денежных средств, потраченных пациентами в греческих медицинских учреждениях, уплачивается в виде взяток.

Согласно информации, собранной налоговым управлением, каждый третий грек по-прежнему подкупает врачей для того, чтобы получить более качественное обслуживание. При этом около трети врачей сами требуют подарков и денежных сумм, а ещё треть просто принимают всё, что им приносят пациенты. Сумма взятки в греческих медицинских учреждениях варьируются от €200 за роды или простую офтальмологическую операцию до €5000 за серьёзное хирургическое вмешательство.

С 2007 года было подано 428 жалоб на требование денег врачами государственных клиник и зарегистрирован 31 случай взяточничества среди персонала коммерческих больниц. Что показывает независимость коррупции от размеров оклада — ведь в частной медицине они заметно выше.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply