Веселье не продлевает жизнь, а раздражаться полезно

By admin Dec 16, 2015

Учёные Оксфордского Университета провели исследование на тему роли счастья в здоровье человека. Они опровергли идеи о том, что веселье продлевает жизнь, а счастье приносит здоровье.

Свои выводы исследователи опубликовали в медицинском журнале Lancet. Во время исследований выяснилось, что отсутствие радости не влияет на сокращение жизни. Это показал опрос, в котором участвовали около одного миллиона британских женщин. Обработанные результаты продемонстрировали, что уровень смертности одинаков среди людей, довольных жизнью, и тех, кто невесел и недоволен ею.

Эксперимент продлился около 20 лет. Во время него отслеживалось здоровье женщин в возрасте от 50 до 69 лет с 1996 года. Профессор Ричард Пато высказал гипотезу о том, стереотип относительно стресса и его негативного влияния на качество жизни, распространён, но не соответствуют действительности. А вот курение и ожирение действительно могут привести к сокращению жизненного цикла человека. Учёные не советуют торопиться с выводами относительно полученных данных, ведь в исследовании принимали участие женщин.

На них стресс и радость влияет не так, как на мужчин. Более того, предыдущие исследования подтвердили, что прекрасная половина общества более раздражительна, чем сильная часть человечества.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply