Турция сравнила Су-24 со сбитым над Сахалином Boeing

By admin Dec 16, 2015

Москва призывает власти Турции не сравнивать ситуацию со сбитым российским Су-24 и уничтожение южнокорейского пассажирского авиалайнера Boeing 747 над Сахалином в сентябре 1983 года. Об этом на брифинге в среду, 16 декабря, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

«Действительно, реальное недоумение вызвали материалы, в которых турецкие журналисты сравнивают эту ситуацию, эту трагедию с не меньшей трагедией, которая произошла несколько десятков лет назад, когда над территорией СССР был сбит южнокорейский Boeing», — заявила она.

Дипломат отметила, что «не меньшее недоумение» вызывают комментарии в данных материалах высокопоставленных турецких чиновников, также сравнивающих эти два события. «Просто элементарное владение интернетом позволит понять, что глупо сравнивать эти две ситуации», — объяснила Захарова.

Представитель МИД напомнила о существовании общеизвестных фактов, согласно которым «южнокорейский самолет летел без каких-либо аэронавигационных огней, на запросы не отвечал, на связь с диспетчерской службой не выходил», а поднятые навстречу советские истребители пытались оказать лайнеру помощь в выводе на ближайшие аэродромы. Она добавила, что если Анкара сравнивает две эти ситуации, то «хотелось бы, чтобы она проанализировала действия своих самолетов».

В конце ноября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, обсуждая со своим российским коллегой Сергеем Лавровым уничтожение бомбардировщика Су-24 над Сирией, вспомнил о катастрофе южнокорейского пассажирского авиалайнера Boeing 747. Турецкий дипломат, объясняя позицию Анкары относительно нападения на Су-24, в телефонном разговоре с российским министром сравнил произошедшее над Сирией с инцидентом 1983 года.

Лавров парировал Чавушоглу, напомнив о деятельности турецкой авиации в воздушном пространстве Греции над территорией Эгейского моря, сократившейся только в конце ноября.

Москва утверждает, что бомбардировщик Су-24, сбитый турецкими истребителями F-16 24 ноября, не заходил в воздушное пространство Турции. Анкара заняла противоположную позицию, объясняя свои действия защитой государственных границ. Конфронтация между странами привела к введению Россией ряда санкций против Турции, республика в ответ рекомендовала своим гражданам не посещать РФ без особой необходимости.

32 года назад гражданский самолет, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк — Анкоридж — Сеул, по неустановленной причине отклонился от курса и зашел в воздушное пространство СССР, пройдя над рядом военных объектов и островом Сахалин. Лайнер был перехвачен и сбит советским истребителем Су-15, в результате погибли 269 человек. Официальная позиция Москвы заключалась в том, что нарушение границы было преднамеренной акцией по изучению ПВО СССР в этом районе.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply