СМИ: Турция задержала 27 российских судов

By admin Dec 16, 2015

Турция задержала 27 российских судов, сообщает газета Habertürk. Издание уточняет, что это было сделано в ответ на “аналогичные действия России”, задержавшей восемь кораблей, ходивших под турецким флагом.

В каких гаванях находятся российские суда, неизвестно.

По информации газеты, власти Турции сначала не предпринимали никаких действий, наблюдая за блокированием своих судов в российских портах и ожидая, что это прекратится в ближайшее время. Однако, отмечает газета, бюрократические проволочки с оформлением турецких бортов не прекращались в течение недели, в связи с чем с 15 декабря было решено поступать аналогичным образом с кораблями, которые ходят под флагом России и находятся в портах Турции.

Источник издания добавляет, что в настоящее время представители властей обоих государств начали обсуждение урегулирования данного вопроса по электронной почте. По его словам, пока неясно, где и когда могут состояться переговоры, но обе стороны “показали намерение решить проблему”.

Ранее руководство турецкого порта Самсун задержало несколько российских сухогрузов. Отмечалось, что в конце ноября четыре судна под флагом России произвели разгрузку и собирались покинуть порт. Однако после их осмотра и проверки документов сотрудники государственного портового контроля выявили ряд недостатков и постановили задержать сухогрузы.

Отметим, с 29 ноября у судов под российским флагом возникли задержки с прохождением пролива Босфор.

 

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply