Школьница получила в подарок от Путина велосипед

By admin Dec 16, 2015

Также пятикласснице из Болотного Маше Котовой президент России прислал планшет и телефон.

Худенькую девчушку Машу Котову в городке Болотное Новосибирской области знают, наверное, все. Отличница, олимпиадница, поет в Доме культуры, а в школе танцует. Если кто-то раньше не догадывался о существовании этой девочки, то теперь точно узнает. Скромная школьница с длиннющей косой получила в подарок велосипед от президента России Владимира Путина.

Маша живет вдвоем с мамой Галиной Касьяновой. Живут скромно.

– Я работаю в детском доме в Юрге, в 60 километрах от дома. Раньше еще по совместительству в отделе соцзащиты помогала, но сейчас эту ставку забрали. Денег не много, дочка растет, потребности – тоже. Ей нужен велосипед: знакомые отдали старенький, но он постоянно ломается. Маша увидела по телевизору, как президент кому-то подарок вручил, и ей загорелось – решила тоже попробовать, – рассказывает мама.

Маша долго писала письмо, кучу черновиков перемарала – наконец сочинила. Копии все выбросила, чтобы никто не увидел в случае фиаско. Для «Комсомольской правды» – Новосибирск» по памяти воспроизвела содержание:

– «Я, Маша Котова, живу в Болотном вдвоем с мамой, учусь хорошо. Маме приходится ездить в другой город на работу, зарабатывает не так много. Мне бы хотелось иметь свой велосипед, кататься с друзьями, чтобы не просить у других: «Можно я прокачусь?», – а чтобы спокойно ездить на своем. Я уже не маленькая – в Деда Мороза не верю, но я верю в президента, который может помочь мне осуществить такую мечту». В письме еще добавила, что смартфона и планшета у меня тоже нет.

Недели через три Маше пришел ответ: «Ваше письмо получено, ждите».

Вскоре позвонили из приемной губернатора Новосибирской области, попросили приехать. Галина Касьянова даже испугалась сначала – думала, ругать будут: «Зачем президенту пишете по таким мелочам?»

Но страхи все пропали, когда на официальном приеме Владимир Городецкий передал девочке подарки от президента: велосипед, смартфон и планшет. День рождения Маши 8 января как раз на новогодние каникулы выпадает. И если в Деда Мороза девочка не верит, то чудеса теперь точно не отрицает.

– Это же настоящие исполнение мечты. Велосипед еще лучше, чем я хотела: красивый, скоростной! – разглядывая подарок, говорит девочка.

Чудо чудом, но презенты Маша заслужила честным трудом. С первого класса сибирячка – круглая отличница. Маме порой даже неинтересно дневник смотреть, в шутку просит дочку: «Хоть бы одну двойку принесла». Девочка участвует в районных и областных олимпиадах, не раз побеждала. За что ни возьмется – все ей надо сделать лучше всех, даже в местной библиотеке Маша – почетный читатель. Что же, теперь ждем от девочки велосипедных рекордов!

Катерина Комякова

Источник: nsk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply