РК: антиправительственные демонстрации продолжаются

By admin Dec 16, 2015

Как и обещалось, 5 декабря в центральном Сеуле снова прошла демонстрация протеста против политики президента Пак Кын Хе – критике подвергались и ее политика в области реформы трудового законодательства, и проект создания единого учебника истории.

Напомним, что предыдущая демонстрация собрала примерно 70 тысяч человек и прошла с эксцессами. Вследствие этого как власти, так и часть оппозиции постарались принять меры к тому, чтобы в этот раз все обошлось без столкновений.

Уже 30 ноября в Полицейском управлении сеульского округа заявили, что участников незаконных митингов и выступлений, пытающихся сломать заграждения полиции и нападающих на полицейских, будут задерживать на месте.

А в случае проявления жестокости и насилия или попыток прорваться через полицейское оцепление будут применяться водометы и другие силовые методы воздействия.

2 декабря полиция провела обыски в местных подразделениях Корейской конфедерации профсоюзов (главного организатора прошлого митинга) – искали «приспособления для организации неповиновения», в том числе заготовленные обрезки труб, которыми в прошлый раз демонстранты отбивались от полиции. В тот же день генеральный прокурор заявил, что намерен принять жесткие меры против насилия во время демонстраций, «сломав порочный круг» и наказав не только зачинщиков насилия, но и его подстрекателей. Премьер-министр Хва Гё Ан также заявил, что незаконные инасильственные протесты надо вырвать с корнем во имя установления главенства закона.

С другой стороны, несколько гражданских групп с самого начала высказались за мирный характер протестов. Полиция также заявила, что изначально не будет строить баррикады из автобусов и выдвигать водометы, но применит все необходимое, если потребуется. Например, если протестующие внезапно решат пойти маршем на Голубой Дом.

На этом фоне 30 представителей правящей партии внесли поправку к закону о демонстрациях, запрещающую их участникам скрывать лица. Против масок высказалась и президент Пак Кын Хе, которая даже неудачно сравнила участников демонстраций с боевиками ИГ – дескать, и те и другие скрывают лица. Ранее считалось, что маска защищает владельца от возможных репрессий постфактум, однако социологический опрос службы Gallup Korea показал, что сегодня 60% опрошенных за запрет масок во время демонстраций (32% – против). С другой стороны, 48% высказались против практики заграждений из автобусов (за – 42%), как действий, способных, наоборот, спровоцировать протестующих прорываться через ограду.

Не менее любопытно и то, что, хотя власти думали вообще запретить проведение митинга по соображениям безопасности, это решение было удачно оспорено в суде.

И вот митинг случился, и, вопреки опасениям, все прошло спокойнее. Да, люди в масках на демонстрации были, а среди лозунгов звучали требования отставки президента, но обе стороны вели себя подчеркнуто корректно, а попытки провоцировать полицейских пресекались самими демонстрантами.

На сей раз народу было меньше – 50 тысяч по данным организаторов, 14 – по данным властей. Основными организаторами были Корейская конфедерация профсоюзов, Федерация ассоциаций фермеров и ряд иных гражданских групп. К старым лозунгам добавились требования отмены соглашения о свободной торговле между Республикой Корея (фермеры опасаются невозможности конкурировать с китайскими производителями) и требования отставки президента, которую обвиняли в диктаторских замашках и копировании стиля ее отца – генерала Пак Чжон Хи. Последнее несколько далеко от истины, но поминание Пака-старшего, а также ритуальное поименование семьи «прояпонскими элементами» – слишком характерная деталь современных политических обзывалок, о причинах которых мы как-нибудь расскажем отдельно.

Глава ККП Хан Сан Гюн на этот раз не присутствовал лично (он находится на территории буддийского храма Чоге, имеющего право убежища, ибо после прошлых событий на него выписан ордер на арест), но прислал видеосообщение, в котором говорил, что власти не остановить справедливые протесты.

30 депутатов Нацсобрания от оппозиции во главе с лидером оппозиционной партии Мун Чжэ Ином, наблюдали за ходом событий, но не принимали непосредственного участия. И тоже высказались в стиле «сегодня – начало традиции мирных демонстраций», отметив как надежду на мирное поведение демонстрантов, так и на то, что полиция даст протесту пройти спокойно. 500 религиозных деятелей также провели совместную религиозную церемонию, направленную на то, чтобы протест обошелся без эксцессов. Аналогичную позицию высказали и представители правящей партии.

В общей сложности демонстрация продлилась около трех часов, после чего мирно закончилась у клиники, где до сих пор проходит лечение 69-летний крестьянин, наиболее серьезно пострадавший от столкновений с полицией 14 ноября.

Что ж, мирный протест – это в любом случае хорошо, отсутствие провокаций – тоже. Следующим номером программы ожидается демонстрация 19 декабря, которой, возможно, будет предшествовать назначенная ККП на 16-е декабря всеобщая забастовка.

Нам же стоит воспринимать развитие событий и через призму фракционной борьбы внутри оппозиционной партии, где текущий лидер устраивает далеко не всех. Так, экс-сопредседатель партии и бывший кандидат в президенты Ан Чхоль Су в очередной раз потребовал Мун Чжэ Ина провести общенациональный съезд партии по вопросам обновления, под которым понимается в первую очередь возможность смены лидера. В этом контексте претенденты будут и далее стараться зарабатывать политические очки.

Константин Асмолов,

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply