Реакция рынка на снятие эмбарго США на экспорт нефти

By admin Dec 16, 2015

Сегодня снова видно, рост доллара по отношению к рублю. Связано это, в основном, с сегодняшним заседанием ФРС США. 

Большинство участников рынка ожидает поднятия ставки, этого события не случалось практически 10 лет. Это первый фактор. Второй фактор – после небольшого отскока в течение 10 дней, снова начала падать нефть, и на этом фоне, соответственно, слабеет также рубль.

Насколько долгим будет укрепление, пока сказать сложно. Но, так или иначе, будут достигнуты максимумы по отношению рубля к доллару, которые наблюдались в конце прошлой недели. Из заметных событий, помимо объявления ставки и соответствующих комментарий со стороны ФРС США, на этой неделе будут рассматриваться вопросы по снятию эмбарго на экспорт нефти в США.

Аналитики оценивают данное событие, как сравнительно нейтральное для рынка нефти, так как из-за этого больше на рынке нефти не станет. В текущий момент и так предложение превышает спрос – это первый момент. Второй момент – уже сейчас США экспортирует нефтепродукты. Поэтому тут вряд ли будут идти какие-то существенные изменения.

Более того, Америка все равно будет являться импортером нефти и, вероятнее всего, экспортировать нефть Штаты будут гораздо позже, после 2020 года. По крайней мере, так сейчас сказывается тенденция. Поэтому вряд ли сегодняшние события повлияют на рынок нефти достаточно сильно. Основным фактором на данном рынке является Иран, который заявляет, что для страны на данный момент любая цена на рынке нефти приемлема для того, чтобы вернуться на рынок в случае, когда будет снято эмбарго.

 

Источник: stoimost.info

By admin

Related Post

Leave a Reply