На Северном Кавказе ликвидированы 156 боевиков

By admin Dec 16, 2015

В 2015 году на Северном Кавказе удалось ликвидировать 156 боевиков, включая 36 главарей банд. Об этом на заседании Национального антитеррористического комитета сообщил во вторник, 15 декабря, его председатель, директор ФСБ Александр Бортников. Пресс-релиз с текстом выступления находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Из числа уничтоженных главарей, 20 человек ранее заявили о своем сотрудничестве с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация — прим. «Ленты.ру»). Спецслужбам удалось также установить личности более 2,9 тысячи граждан России, подозреваемых в причастности к ИГ. Как отметил Бортников, в 2015 году удалось пресечь попытки выезда в Сирию более 100 граждан РФ.

«Ликвидация основных функционеров фактически парализовала деятельность организационного звена бандподполья. Восстановления его численности и единоначалия не допущено», — отметил глава НАК.

В общей сложности правоохранительные органы предотвратили 30 терактов и задержали более 770 бандитов и их пособников. Это позволило, как отметил Александр Бортников, в 2,5 раза сократить число преступлений террористической направленности по стране в целом.

Одновременно глава ФСБ отметил «сохраняющуюся тенденцию к росту количества выезжающих из России в “горячие точки” радикально настроенных лиц, в первую очередь из числа молодежи», заявив о необходимости принятия мер для исправления этой ситуации.

«Требуется усилить антитеррористическую и антиэкстремистскую пропаганду, шире привлекать общественность и СМИ, молодежные и студенческие организации, преподавательский состав вузов, а в наиболее проблемных регионах — инициировать профилактическую работу на уровне школ», — подчеркнул Бортников.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply