Медведев выступил на конференции по вопросам интернета

By admin Dec 16, 2015

Россия поддерживает курс на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом и разработке глобальной политики в этой области. Этот процесс, считает премьер-министр Дмитрий Медведев, должен идти под эгидой ведущих международных институтов.

Глава российского правительства принял участие во второй Всемирной конференции по вопросам интернета, прошедшей в китайском городе Учжэнь. В нашей стране глобальная Сеть все шире входит во все без исключения сферы жизни. За последний год аудитория интернет-пользователей увеличилась почти до 80 миллионов человек. А это означает, что более половины россиян пользуются интернетом.

Для России как самой большой страны в мире принципиально важным является обеспечение равных условий доступа к Сети. “Ставим перед собой задачу, чтобы почти все наши граждане получили такую возможность в ближайшие годы”, – заявил Медведев. Для этого правительство реализует программу ликвидации цифрового неравенства и подключения к волоконно-оптической магистрали удаленных населенных пунктов.

“Общий объем интернет-экономики нашей страны оценивается примерно в 2,2 ВВП страны”, – подчеркнул премьер, выступая на форуме. Российские IT-компании делают значительные успехи на международных рынках. “Уверен, что этот сектор и дальше будет активно развиваться, в том числе за счет электронной торговли, предоставления услуг, включая государственные услуги”, – высказался премьер-министр о дальнейших перспективах IT-сектора России.

Бурное развитие интернета не только в России, но и в глобальном масштабе, ставит перед мировым сообществом много нелегких вопросов, решение которых до сих пор найти не получается. Самый непростой выбор – между свободой Сети и ее регулированием со стороны государства. Дмитрий Медведев уверен, что инструменты такого управления необходимы, но при этом важно соблюдать баланс между свободным доступом к информации и законными требованиями, которые обеспечивают безопасность граждан и их фундаментальные права.

– Мы поддерживаем курс на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом и разработке глобальной политики в этой области, – заявил глава российского кабмина. – Мы считаем, что это нужно делать под эгидой ведущих международных институтов, включая ООН, в том числе опираясь и на профильную отраслевую организацию – международный союз электросвязи.

В перспективе эта или другая организация могла бы быть наделена полномочиями и ей могли бы быть предоставлены права по выработке международно-правовых норм и стандартов в области управления интернетом. Она же, считает Дмитрий Медведев, вполне подошла бы на роль координатора профильных международных структур.

Владимир Кузьмин

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply