Греф пообещал лишить россиян “сладкой жизни”

By admin Dec 16, 2015

Глава Сбербанка Герман Греф накануне предрек экономике России и своему банку непростой год в условиях нынешних цен на нефть, передает РБК.

Греф отметил, что ситуация будет непростой и для региональных бюджетов, которым придется серьезно наращивать долг, и для федерального бюджета, который превратится в источник покрытия дефицита в регионах.

Жизнь будет менее сладкой, чем с ценой на нефть $50“, — резюмировал очевидное глава Сбербанка. Также он подчеркнул, что не ждет какой-то “совсем ужасной ситуации”, поскольку, согласно его предположениям, не произойдет ничего худшего, чем предполагают специалисты.

“Но и лучше не будет, и это главная проблема. Вне зависимости от цен на нефть мы стоим за порогом принятия критически важных решений для развития нашей экономики: если не будет реформ, к сожалению, в ближайшие годы ожидать улучшения ситуации невозможно”, — резюмировал Греф.

Между тем, мировые цены на нефть близки к 11-летнему минимуму, а российская Urals накануне опускалась ниже $35. “Рисковый сценарий” ЦБ для российской экономики на будущий год практически официально объявлен г-жой Набиуллиной базовым. То есть, нас совершенно определенно ждет дешевая нефть, продолжающийся спад экономики, инвестиционный спад, инфляция (а некоторые эксперты говорят и о стагфляции – ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией). Нас совершенно точно ждет стремительное падение реальных зарплат, уверенный рост безработицы и с высокой долей вероятности – очередная девальвация рубля. 

Источник: nakanune.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply