Госдума: Россия выигрывает в санкционной борьбе

By admin Dec 16, 2015

Россия выигрывает в санкционной борьбе, заявили в ГД Председатель комитета ГД по экономической политике Анатолий Аксаков пояснил, что Европа проигрывает материально

Россия выигрывает в санкционной борьбе, заявил «Русской службе новостей» председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков. 

Он подчеркнул, что экономике Европы санкции и ответные российские меры принесли гораздо больше вреда, чем РФ. 

«Всё это относительно. Конечно, скажем так, в текущем плане, даже больше в политическом, моральном плане мы проигрываем от этих санкций. Материально проигрывает Европа, поскольку она имеет меньше возможностей торговать не территории России», — сказал Аксаков. 

Депутат добавил, что России нужно, тем не менее, уделять внимание развитию собственной экономики.

«Надо заниматься решением внутренних проблем, поскольку они являются ключевыми в той ситуации, которую мы сегодня имеем. Нам нужно менять структуру экономики, диверсифицировать её», — подчеркнул Аксаков. 

Он пояснил, что необходимо выделять больше средств на развитие импортозамещающих отраслей промышленности. 

«Процесс [импортозамещения – прим. РСН] идёт, и я думаю, в среднесрочной перспективе наша страна может даже выиграть от действия этих санкций», — заключил Аксаков. 

Он полагает, что решение об отмене санкций может быть принято уже в наступающем году и будет касаться второй половины 2016 года. 

16 декабря СМИ сообщили, что санкции ЕС против России автоматически продлят 18 декабря. Ранее Италия заблокировала автоматическое продление ограничительных мер и потребовала провести политическую дискуссию по этому вопросу. Действие нынешних санкций против РФ истекает в конце января 2016 года.

 

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply