Диетолог: жиросжигатели приводят к гипертонии и диабету

By admin Dec 16, 2015

Плюсы, минусы и скрытые опасности популярных средств для похудения обсуждаем с нашим экспертом – диетологом-гастроэнтерологом, врачом высшей категории Светланой Бережной.

Попили чайку…

Чаев для похудения – море. И все обещают «снять отеки, вывести лишнюю жидкость из организма и отрегулировать процесс пищеварения». О-о-о, знать бы заранее, что стоит за этими словами! Примерно это, в переводе на литературный, проносится в голове у худеющих, не разузнавших об ингредиентах чудо-чаев получше. Застигает эта мысль «испытателя», как правило, в стремительном прыжке к дверям туалета.

Потому что: в состав абсолютно всех-превсех «очистительных» и похудательных чаев входят мочегонные (например, лист брусники, березовые почки) и слабительные (типа травы сенны) компоненты. Нельзя назвать их вредными, они очень даже полезны, если у вас запор, и вам слабительное назначил врач. Но для ежедневного употребления с целью похудеть – это не только неприятно, но и весьма не полезно для организма. Ведь вместе с жидкостью из него вымываются витамины и микроэлементы, соли, необходимые для обмена веществ. В том числе, скажем, калий и магний, очень важные для сердца, их дефицит может вызывать судороги ног, что очень болезненно. Так что резонный вопрос – стоит ли овчинка выделки?

При этом на всасывание жиров и углеводов эти сборы не влияют. То есть собственно похудательный эффект чаев низок. В результате после месяца ударного сидения на мочегонно-слабительном зелье вы сбросите пару-тройку кило (и то за счет физического и морального измождения), но выглядеть будете как человек, измученный дизентерией. И эти несчастные два кило вернутся к вам, едва придете в себя и сможете перемещаться от унитаза до холодильника.

Ну-ка, жир, гори!

Есть группа средств, которые позиционируются как сжигатели жира. К ним относятся добавки с витаминоподобным веществом L-карнитином и коферментом Q 10 (убихиноном). Что же они из себя представляют? Эти вещества без всяких таблеток присутствуют в нашем организме и отвечают за скорость обмена веществ. Они помогают быстрее и в большем объеме “перевозить” насыщенные жирные кислоты в клетки-митохондрии, где жиры окисляются и сгорают. L-карнитин и кофермент стимулируют работу сердца, настраивают организм на более активный липидный обмен и в принципе обладают позитивным действием.

Но эффективны эти средства только при усиленных физнагрузках. Нет смысла пить их, если вы планируете лежать на диване. Они заработают только, если начнете заниматься добросовестно фитнесом или бегать по утрам. Тогда за месячный курс приема можно сбросить (отталкиваясь от исходного состояния) от 3 до 5-6 кг. И, разумеется, эффект не вечный, после окончания курса надо продолжать вести активный образ жизни и не объедаться.

С осторожностью к применению L-карнитина и Q 10 нужно относиться гипертоникам (эти вещества повышают сосудистый тонус, может подскочить давление), страдающим сердечными аритмиями и людям с нарушением функции печени. Четкое противопоказание – беременность и период кормления грудью.

От хрома – в кому?

Есть вещества, которые усиливают чувствительность клеток к инсулину – нашему «сладкому» гормону. Это пиколинат (или полиникотинат) хрома и экстракт гарцинии камбоджийской. Они усиливают углеводный обмен, в результате чего глюкоза активнее расходуется. Углеводы не превращаются в жиры и, соответственно, не откладываются на талии.

Аппетит и потребность во вредных простых углеводах (сахаре, конфетах, пирожных) немного снижается. Но «психологическим» сладкоежкам, которые привыкли заедать тортиком стресс, эти средства не помогут.

К тому же, подсев на добавки с хромом, есть риск заработать гипогликемию (случается с диабетиками на фоне резкого падения сахара в крови) – когда инсулин начинает расходоваться слишком быстро и наступает углеводное голодание организма. Это опасное состояние: проявления могут быть от вялости и снижения внимания и даже до потери сознания (гипогликемической комы). Но даже если до таких крайностей не дойдет, без рекомендации врача-диетолога или эндокринолога принимать эти средства не стоит. Можете подсадить поджелудочную железу и заработать диабет.

А как быть тем, кто ест много хлеба, картошки? Немного снизить усвоение организмом крахмала помогут средства на основе экстрактов красной и белой фасоли. Противопоказаний к приему этих добавок практически нет, но и действие их довольно слабое, сообщает газета “Комсомольская правда – Волгоград”. Особенно если вы так и будете продолжать трескать сдобные булочки.

А если в вашей полноте виноваты не крахмалистые продукты, а жирные и углеводистые (к примеру, невозможность отказать себе в жирной рульке с литром пива) – на эффект и вовсе не стоит рассчитывать.

КСТАТИ

Семь опасных проблем с организмом из-за неправильного похудения

Депрессия и гипертония – это еще цветочки по сравнению с тем, к чему еще ведут слишком жесткие диеты. Необдуманный сброс веса в 90% случаев оборачивается проблемами со здоровьем. Хотя иногда эта взаимосвязь не так очевидна и догадаться, что давление у вас скачет от нехватки углеводов, может только опытный доктор. Вот, пожалуй, 7 самых частых негативных последствий сброса лишних кило.

1. Падает давление, ухудшается память

Такое состояние частый спутник долгого (дольше 3 недель) сидения на полностью безуглеводных диетах.

Да, быстрые «простые» углеводы, которые содержатся в белом хлебе, булочках, пирожных, конфетах, ведут к набору веса, перерабатываясь в жир. Но медленные «сложные» углеводы, обитающие в зерновом хлебе, пасте из твердых сортов пшеницы, коричневом сахаре, крупах, корнеплодах, являются энергетическим топливом для нашего мозга. Жесткий отказ от них вызывает голодание тканей мозга и ослабление сосудистого тонуса.

2. Портятся зубы

К разрушению зубной эмали и воспалительным заболеваниям десен ведет отказ от жиров в пище или бесконтрольное употребление препаратов, выводящих жиры из организма или «сжигателей жира», монодиетах. Дело в том, что витамин D (необходимый для синтеза кальция и крепости костей) – жирорастворимый. То есть усваивается организмом при наличии в питании жиров.

А нехватка кальция возникает при отказе от молочных продуктов (кефира, молока, творога, сыров). В серьезных клиниках при назначении лекарств, расщепляющих жиры, обязательно назначают и препараты кальция, рассказывает психоэндокринолог Наталья Гридасова.

3. Возникают проблемы с пищеварением

Гастрит и даже панкреатит – не редкие последствия жесткого голодания. Выработка желудочного сока идет, а достаточного количества пищи не поступает. В результате желудок начинает… переваривать свою же слизистую оболочку.

Потому, если вы устраиваете разгрузочные дни, нужно употреблять больше жидкости нейтральной кислотности (минералки лучше без газа, нежирного молока, отвары мяты, ромашки, смешанных фруктово-овощных соков, например, яблоко-морковь). Избегать крепких чая и кофе, кислых напитков.

4. Сдают почки

Увы, бывает и такое. Основные виновники этого – «сухое» голодание, а также бесконтрольный прием препаратов, снижающих аппетит (в них содержатся вещества, которые могут привести к нарушению водно-солевого баланса в организме, что вредно для почек).

5. Появляются отеки

Причина – нехватка белков. При уменьшении белков – аминов – в тканях организма начинает скапливаться жидкость. При жестких ограничениях в пище (например, сидении на одних овощах-фруктах, кефире, гречке) уменьшается поступление белков с пищей и нарушается их всасываемость в кровь. И, как следствие, возникают неприятные отеки на лице и ногах.

6. Наваливается депрессия

«Диетическая депрессия» – стресс, который возникает на фоне излишне ограничительных, несбалансированных программ похудения, монодиет. Происходит лишение единственной радости, защиты от переживаний. Ведь почти для 60% женщин, имеющих проблемы с весом, еда – главный способ обретения душевного равновесия.

Также серьезные проблемы с психикой могут возникнуть при приеме таблеток «от аппетита», в которые входят амфетамины – психотропные вещества. На них нередко подсаживаются фотомодели.

7. Лишние кило возвращаются втройне

Рикошетный набор веса возникает при быстром, стрессовом для организма сбрасывании килограммов. Как реакция на стресс возрастает аппетит, и человек набирает еще больший вес. Поэтому для эффективного снижения и удержания веса необходима консультация со специалистами: диетологом, эндокринологом, физиологом. А также комплекс мер, помогающий наладить обмен веществ, а не просто снижать аппетит.

Елена ИОНОВА

Источник: volgograd.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply