Зампреда ВС отказались лишать учёной степени за плагиат

By admin Dec 15, 2015

Комиссия Московской государственной юридической академии (МГЮА) отказалась лишать ученой степени заместителя председателя Верховного суда России Олега Свириденко. Об этом сообщает в твиттере юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

В ходе обсуждения, как отмечает в своем фейсбуке соучредитель «Диссернета» Сергей Пархоменко, комиссия подтвердила, что в нескольких местах своей научной работы Свириденко не давал ссылки, когда копировал текст из сторонних источников, то есть выдавал чужие выводы за свои.

В некоторых случаях такие куски текста сопровождались в работе словами «по нашему мнению» и «на наш взгляд» (обезличенная форма подачи собственных выводов в научных работах).

Речь идет, в частности, о заимствовании текста из чужих научных работ, а также профильных учебников. В МГЮА, где Свириденко защитил докторскую диссертацию в 2011 году, решили, что заимствования имеют место в тех фрагментах работы, которые не влияют на ее качество.

Сам Свириденко в заседании комиссии не участвовал, при этом он является членом диссертационного совета, которому поручили разбирательство.

Всего в рамках своего исследования «Диссернет» обнаружил подобные заимствования на 138 страницах диссертации Свириденко. Всего в работе 416 страниц, из которых только 340 относятся к текстовому содержанию. Тема работы на соискание степени доктора юридических наук: «Концепция несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации: методология и реализация».

Олег Свириденко начал работу в судебной системе в 1992 году. В 2005 году он возглавил арбитражный суд Москвы. С августа 2014 года он является заместителем председателя ВС РФ, возглавляет коллегию по экономическим спорам.

Источник: slon.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply