Три четверти россиян ни разу не были за пределами РФ

By admin Dec 15, 2015

Три четверти россиян (77%) ни разу не были за пределами бывшего СССР в течение последних пяти лет, выяснили социологи “Левада-Центра” в ходе опроса населения 20-23 ноября.

88% из тех, кто выезжал, были в туристической поездке или на отдыхе. Чаще всего – в Турции (25%) и Египте (18%) . Теперь оба эти направления закрыты для российских туристов – после теракта на борту лайнера А321 в небе над Синаем и инцидента со сбитым ВВС Турции российским бомбардировщиком Су-24 на границе с Сирией.

12% участников опроса хотя бы раз за последнюю пятилетку отдохнули в Объединенных Арабских Эмиратах, 9% – в Греции, 7% – на Кипре, 5% – в Испании.

При этом от 63 до 69% опрошенных заявили, что не собираются отдыхать ни в одной из перечисленных стран. Опрос проводился до того, как турки сбили российский военный самолет, отмечают исследователи.

Эти цифры обнародованы на фоне сведений о рекордном за последние 15 лет падении турпотока россиян за рубеж. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), число поездок граждан РФ за границу с целью туризма с января по сентябрь 2015 года сократилось на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а общий выезд россиян за рубеж за девять месяцев текущего года сократился на 20%.

По словам экспертов, сокращению выездного туризма в этом году способствуют падение реальных доходов населения, осложнение отношений с целым рядом стран и ухудшение ситуации с безопасностью. На этом фоне власти объявили о переориентации турпотоков с выездного на внутренний туризм. Для его развития 21 ноября в России был создан новый орган, который возглавила вице-премьер Ольга Голодец.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply