Премию “Звезда театрала” получила опера Тангейзер

By admin Dec 15, 2015

В театре имени Вахтангова прошло ежегодное вручение премии «Звезда театрала». Это единственная премия в России, в которой победителей выбирают зрители голосованием в Интернете.

Неожиданностью для всех стало вручение нашумевшей опере «Тангейзер», премии как лучший музыкальный спектакль. Спектакль «Тангейзер» в марте этого года, был исключен из программы театра оперы и балета в Новосибирске с большим скандалом. Премию получил бывший директор театра Борис Мездрич.

Как сказал прессе сам бывший директор, в голосовании принимали участие около 50 тысяч человек из разных стран, поэтому это самая объективная оценка оперы «Тангейзер», которая восстанавливает репутацию спектакля. Награду он предаст временно в Новосибирский Музей, пока в театре не успокоится скандал. Борис Мездрич также был выдвинут на премию в номинации «Любимый театр/Лучший директор». Но эту награду получил Кирилл Крок, директор театра имени Вахтангова.

Сюжет оперы «Тангейзер» построен вокруг героя, который снимает фильм о жизни Иисуса Христа с эротическими сценами. Это вызвало большое возмущение новосибирского митрополита, и возбуждение уголовного дела в прокуратуре против директора и режиссера театра. После дело закрыли из-за отсутствия состава преступления, но Бориса Мездрича все-таки уволили, а спектакль убрали из программы театра. Новым директором стал Владимир Кехман.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply