Порошенко: надо определиться со способом приватизации

By admin Dec 15, 2015

Большая часть государственных компаний должна быть приватизирована. Верховной Раде следует определиться не только с перечнем, но и со способом приватизации. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая обсуждение вопроса приватизации на 16-м заседании Национального совета реформ, передает пресс-служба гаранта.

“Я подчеркивал и подчеркиваю: наличие у государства большого количества государственных предприятий является фактором, который увеличивает риск коррупции, фактором, где государство никогда не было эффективным собственником. Подчеркиваю, государство не должно заниматься бизнесом. Государство должно собирать налоги и эффективно управлять бюджетом, обеспечивая наиболее эффективное использование средств налогоплательщиков”, – заявил президент.

Глава государства отметил, что следует сократить количество государственных компаний. Большинство из около 1800 работающих госпредприятий вследствие неэффективного менеджмента приносят государству исключительно убытки. Они лишены возможности получения инвестиций, кредитов, возможности модернизировать основные средства, а это означает, что они являются неконкурентоспособными, должны перестать быть гирями на ногах государства, на ногах налогоплательщиков.

По словам президента, в экономически-развитых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, государство владеет десятками, а не тысячами компаний.

“Мы должны перейти к этим показателям цивилизованных стран мира”, – подчеркнул он, добавив, что критерии того, какие предприятия оставить в государственной собственности, должны быть четко определены.

“В дальнейшем все у нас должно приватизироваться исключительно в соответствии с лучшими мировыми стандартами и практиками, под бдительным надзором общественности”, – заявил президент.

Глава государства назвал образцом приватизацию “Криворожстали”, проведение тендера на распределение 3G-частот мобильной связи.

Глава государства высказал мнение, что защитить госкомпании от политического вмешательства можно путем перехода к холдинговой модели управления. Он предложил обсудить это предложение.

Напомним, Кабинет министров Украины продлил действие программы приватизации государственных предприятий с 2015 г. на 2016 г.

Источник: 112.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply