Новейшая ДПЛ “Ростов-на-Дону” уже находится в Черном море

By admin Dec 15, 2015

Совершающая межфлотский переход подводная лодка проекта 636.3 “Ростов-на-Дону” Черноморского флота (ЧФ) прошла черноморские проливы и вошла в Черное море, сообщил в понедельник “Интерфаксу-АВН” источник, знакомый с ситуацией.

“В воскресенье подводная лодка в надводном положении прошла черноморские проливы”, – уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что 8 декабря субмарина “Ростов-на-Дону” из восточной части Средиземного моря впервые нанесла удар крылатыми ракетами “Калибр-ПЛ” по целям террористов в Сирии. Ранее удары аналогичными ракетами “Калибр-НК” по целям “Исламского государства” наносили корабли Каспийской флотилии.

Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) “Ростов-на-Дону” после испытания систем вооружений на Северном флоте начала переход на ЧФ, совершив заход на Балтику в Кронштадт.

Первая из подводных лодок данного проекта – “Новороссийск” – прибыла на Черноморский флот 16 сентября.

В июле был поднят флаг на третьей по счету подводной лодке проекта 636.3 “Старый Оскол”. До конца 2015 года в состав ВМФ будет передана четвертая субмарина – “Краснодар”. В активной фазе строительства на “Адмиралтейских верфях” (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) находятся еще две подводные лодки проекта 636.3 – “Колпино” и “Великий Новгород”.

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения – 300 метров, автономность плавания – 45 суток, экипаж – 52 человека, подводное водоизмещение – около 4 тысяч тонн.

Особенностью проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения “Калибр-ПЛ”, а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Пять систем для этих лодок, в частности, автоматизированная информационно-управляющая система “Лама”, система управления подводной лодкой “Палладий” и система управления маневрированием “Пирит” разработаны в ОАО “Концерн “НПО “Аврора” (Санкт-Петербург).

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply