Монголия и Япония: крепнущее экономическое партнерство

By admin Dec 15, 2015

В период существования Монгольской Народной Республики (1921-1990 гг.) монголо-японские отношения, после установления дипломатических отношений в 1982 г., носили дипломатически корректный, но по существу протокольный характер. Но построенная Японией в 1977 г. в Улан-Баторе фабрика «Гоби» по производству кашемира положила начало оказанию Монголии экономической помощи со стороны Японии, что постепенно стало основным ракурсом двусторонних отношений.

Уместно напомнить, что эта помощь, а также «Движение доноров», инициированное и возглавляемое Японией, помогли Монголии преодолеть глубочайший экономический кризис, охвативший страну сразу после победы демократической революции в 1990 г. и продолжавшийся до 1993 г.

Более того, Япония стала главным финансовым спонсором демократических преобразований в Монголии. Достаточно сказать, что сумма льготных кредитов и безвозмездной помощи, предоставленная Японией Монголии за 1995–2010 гг. составила более 3,6 млрд долл. А техническая помощь Японии охватила почти все отрасли промышленности, сельского хозяйства, энергетики, инфраструктуры: строительство дорог, школ, больниц, развития средств связи и многих гуманитарных областей.

Основополагающей вехой в развитии монголо-японских связей стал первый в истории визит тогда президента Монголии Н. Багабанди в Японию 11-15 мая 1998 г., главным итогом которого стало подписание «Совместной декларации о дружбе и сотрудничестве», по значимости не уступавшей Договорам о дружбе и сотрудничестве между Монголией, КНР и Индией. Этот договор стимулировал развитие взаимоотношений двух стран с начала нового тысячелетия на принципах комплексного партнерства, которому, начиная примерно с 2006 г., обе стороны стали придавать стратегическое значение, что и было отражено в документах по результатам официальных визитов в Японию премьера Монголии М. Энхболда в 2006 г. и ныне действующего президента Ц. Элбэгдоржа в 2010 г.  А 30-31 марта 2013 г. самый молодой в истории Японии премьер-министр Синдзо Абэ, совершая свой первый после вступления в должность заграничный визит именно в Монголию, выступил с инициативой разработать среднесрочную программу развития стратегических отношений между Монголией и Японией. И уже 13 сентября 2015 г. в Токио такая программа, рассчитанная на 10 лет, была подписана.

Тогда же С. Абэ всячески поддержал идею разработки межправительственного Соглашения об экономическом партнерстве между Монголией и Японией, впервые озвученную президентом Монголии Ц. Элбэгдоржем во время его государственного визита в Токио в 2010 г.

И вот после более чем трехлетних переговоров и согласований эта идея была воплощена в жизнь. Во время первого зарубежного визита тоже молодого монгольского премьера Ч. Сайханбилэга 9-11 февраля 2015 г. в Токио Соглашение об экономическом партнерстве было заключено и в этом же месяце ратифицировано ВНХ и Японским парламентом. Это Соглашение не только открыло новую эру в экономических отношениях, переведя их на рельсы взаимовыгодного и взаимодополняющего сотрудничества, но и значительно активизировало весь комплекс монголо-японских взаимоотношений. Уже в конце февраля этого же года состоялся визит в Японию парламентской делегации Монголии во главе со спикером З. Энхболдом, в марте 2015 г. страну посетила большая делегация сотрудников Монголбанка, возглавляемая директором финансово-регулирующей Комиссии З. Нарантуя. В мае 2015 г. с рабочим визитом там побывал президент Ц. Элбэгдорж и, наконец, 21 октября 2015 г. в Улан-Батор с кратким, но очень насыщенным рабочим визитом прибыл глава правительства Японии Синдзо Абэ.

Этот визит знаменателен по ряду причин. Во-первых, он состоялся всего через 8 месяцев после того, как С. Абэ поставил свою подпись под эпохальным Соглашением об экономическом партнерстве и вслед за визитами лидеров Монголии и Японии в феврале и мае 2015 г. как бы обозначил начало претворения этого соглашения в жизнь и, вообще, углубления японо-монгольских стратегических отношений. И то, что С. Абэ приехал в Монголию до начала своего вояжа по странам Азии, говорит о том, какое большое значение придает Япония своим отношениям с Монголией. Как заявил премьер-министр «Япония и Монголия являются важными региональными стратегическими партнерами».

Во-вторых, в ходе состоявшихся между С. Абэ и премьер-министром Монголии Ч. Сайханбилэгом переговоров тет-а-тет и в расширенном составе был подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении строительства железной дороги от богатейшего угольного месторождения Таван-Толгой в восточном направлении, к монголо-китайской границе, а японский концерн «Nippon Steal» уже объявил о своей готовности поставлять рельсы для этой дороги. Эта договоренность имеет огромное значение, ибо железная дорога, связывающая Таван-Толгой с Китаем не только резко увеличит поставки угля его главному потребителю, но и в целом станет локомотивом подъема экономики Монголии. Японская корпорация Сумьятоми уже участвует в разработке этого месторождения. На переговорах были также согласованы вопросы предоставления Монголии бюджетного займа для совместной реализации проектов по развитию малого и среднего предпринимательства и охраны окружающей среды, достигнуто принципиальное соглашение по менеджменту строящегося в основном на японские деньги нового международного аэропорта вблизи Улан-Батора. Причем на завершение этого строительства Япония уже выделила дополнительно 300 млн долл.

Много внимания на этих переговорах было уделено вопросам активизации торговли, инвестиций, внедрения японской техники, технологий ноу-хау в экономику Монголии, а также, что показательно для этого визита, вопросам сотрудничества в политической и социальной сферах. Именно Япония выдвинула проект «Энергия», включающий в себя помощь в строительстве нефтеперегонного завода в аймаке Дархано-Ула, модернизацию ТЭЦ-4 в Улан-Баторе, строительство трех ветряных станций в Гоби и т.п. Монгольская сторона выразила готовность направить в Японию рабочую силу на строительство олимпийских объектов Олимпиады 2020 г., что также стало отличительной чертой состоявшихся переговоров.

И, наконец, в-третьих, этот визит укрепил добрые, доверительные, личностные отношения между главой японского правительства Синдзо Абэ и лидером Монголии – президентом Цахиагийном Элбэгдоржем.

Итак, 2015 г. ознаменовал начало и дальнейшее укрепление экономического партнерства Монголии и Японии и вообще подъем их стратегического сотрудничества, что позволило спикеру монгольского парламента З. Энхболду назвать Японию «третьим соседом Монголии».

Марк Гольман,

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply