Минтруд запретил дарить чиновникам подарки на Новый год

By admin Dec 15, 2015

Чиновники на этот раз останутся без корпоративных подарков к Новому году. Заместитель министра труда и соцзащиты населения Алексей Черкасов подписал соответствующее письмо. В документе сообщается, что любые подарки чиновникам к Новому году незаконны. В их число входят и корпоративные календари или ежедневники с символикой ведомства, которые ранее традиционно рассылали к Новому году. Отмечается, что подобные направленные на борьбу с коррупцией распоряжения Минтруда, согласно указу российского Президента, обязательны к исполнению всеми органами госвласти.

Как сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «Известия», с этим требованием под роспись ознакомили всех правительственных чиновников. Кроме того, господин Черкасов предупредил, что затраты ведомств на новогодние подарки также будут считаться вне закона.

«Гражданский кодекс и иные нормативные акты содержат запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности, государственным (муниципальным) служащим и на получение ими в связи с выполнением служебных обязанностей подарков от физических и юридических лиц. В этой связи затраты, в том числе федерального бюджета, произведенные на заказ подарков, планируемых к вручению, являются нецелесообразными», — говорится в письме.

В Минтруде подтвердили наличие письма и отметили, что речь идет о любых, даже самых мелких, подарках — например, ежедневниках или цветах. «Получение служащим любого подарка не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями является нарушением запрета и влечет дисциплинарную ответственность. Поэтому дарить служащему подарки не в рамках указанных мероприятий нельзя. Служащий обязан отказаться от таких подарков», — сообщил официальный представитель Минтруда.

Напомним, 29 мая Владимир Путин издал распоряжение, согласно которому чиновники должны будут сдавать в администрацию президента подарки, которые получили на мероприятиях и в командировках.

Источник: severinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply