Слесарь спас шестерых детей от гибели в горящем дом

By admin Dec 14, 2015

Слесарь Александр Настагунин из села Большое Череватово Нижегородской области – теперь настоящий герой. Он, рискуя собственной жизнью, спас из горящего дома сразу шестерых детей.

То, что происходит что-то неладное, мужчина понял, возвращаясь домой. От дома соседки – многодетной женщины – валил густой дым. Александр знал, что самой хозяйки дома часто не бывает, зато там всегда есть ее дети – шестеро ребятишек в возрасте от года до 16 лет.

– Было около шести часов вечера, я ехал с работы, и вдруг в свете фар увидел дым, – рассказал Александр Настагунин. – Что случилось, сообразил быстро – горел соседский дом. Мы с его хозяйкой никогда особо не дружили, женщина она не из общительных, но о том, что у нее много детей, я, конечно, знал. Они часто сидели дома без присмотра, и я понял – нужно срочно что-то делать.

Александр быстро поднял всех соседей, вызвал МЧС. Но трухлявые деревяшки – а дом был, мягко говоря, не новый – горят быстро. Поэтому слесарь решил не надеяться на спасателей, а постараться сделать хоть что-то до их приезда.

– Я перелез через забор и подбежал к дому, но дверь не открывалась, может быть, замок заело. Тогда я подошел к окну и через стекло разглядел детей. Попросил старшего открыть мне окно, но у него не получалось. Тогда я просто разбил его и забрался внутрь. Дети были очень испуганы, но вылезли на улицу быстро. Уже через несколько минут после этого приехали пожарные и оказали всем помощь.

Оказалось, что дети просто играли и случайно уронили… керосиновую лампу. Из-за этого и начался пожар. Впрочем, для соседей и знакомых Натальи Финогеевой – так зовут мать детей – чуть не случившаяся трагедия сюрпризом не стала. О том, что нечто подобное может случиться, разговаривали уже давно, и даже пытались лишить женщину родительских прав.

Наталья Финогеева в Дивеевский район переехала из Ивановской области в 2014 году. В буквальном смысле за копейки купила дом в Большом Череватове. Дом старый, разваливающийся почти на глазах – особо не расшикуешься, если доходов нет. Как это – у матери шестерых детей, и вдруг нет доходов? – спросите вы. Ведь многодетным полагаются различные пособия и льготы. Но только не в случае Натальи Финогеевой. Глубоко верующая женщина упорно не хотела получать даже паспорт – а без него невозможно оформить никакие документы.

Тем не менее, совсем без денег долго не проживешь. И Наталья работу нашла – но далековато от дома. В Москве. Многодетная мать уезжала в столицу на целые недели, а дети оставались дома. Еду готовили сами на печке. Все это и привело к тому, что ребят у Натальи попытались изъять.


 Многодетная мать Наталья Финогеева уезжала в столицу на целые недели, а дети оставались дома. Фото: Фонд “Русское достояние”.

В феврале 2015 года в дом нагрянула проверка из органов опеки. Наталья как раз была на заработках в Москве, и дети даже не смогли внятно объяснить, чем именно занимается в столице их мать. Взглянув на поношенную одежду, дымящуюся печь, которую давно следовало бы переложить, и на истощенные тела детей, соцработники приняли решение о том, чтобы отправить ребят в детский дом – “в связи с угрозой жизни и здоровью”, а также поставить вопрос о лишении Натальи Финогеевой родительских прав. Свою роль здесь сыграло и то, что детям не разрешалось посещать школу, им никогда не делали никаких прививок, а у старшего, 16-летнего Никиты, до сих пор, как и у матери, не было паспорта, сообщает газета “Комсомольскаяч правда – Ростов-на-Дону”.

Но, несмотря ни на что, уже спустя несколько недель дети вернулись к матери. На ее защиту встала вся православная общественность, СМИ запестрили заголовками “У непьющей и некурящей женщины отбирают детей”, Наталье нашли хорошего адвоката, и вскоре семья воссоединилась. Неравнодушные люди подыскали для Финогеевых дом в Дивееве, в котором они смогли бы пожить, пока не будет сделан ремонт в доме в Большом Череватове, для Натальи нашлась работа на дому. Казалось, жизнь налаживается. Однако всего через несколько месяцев все вернулось на круги своя – Наталья снова уехала зарабатывать деньги в Москву, дети снова остались одни в доме-развалюхе…

Теперь дом сгорел почти дотла, и большой семье Финогеевых негде жить. Но самое главное – все дети остались в живых. За их спасение Александра Настагунина собираются представить к награде. А вот что будет дальше с детьми и их матерью – пока остается загадкой. Ведь Наталья Финогеева не пьет, не курит и искренне любит детей.

Алексеева Ольга

Источник: rostov.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply