Россияне стареют раньше времени

By admin Dec 14, 2015

Вредные привычки вызывают изменения в ДНК, которые отражают процессы ускоренного изнашивания организма, – к такому выводу пришли учёные. Американские исследователи вычислили разницу между биологическим и хронологическим возрастом группы добровольцев и оценили влияние курения и злоупотребления алкоголем на преждевременное старение.

Курение, а также очень низкое или высокое употребление спиртного были тесно связаны с ускоренным старением, в то время как умеренное пристрастие к горячительным напиткам (от одного до двух «дринков» в день) подобных последствий не вызывало. Один «дринк», напомним, это эквивалент 18 мл чистого спирта, равный примерно 360 мл пива, 150 мл вина или 45 мл крепких спиртных напитков (водки, виски, коньяка, текилы, бренди).

Ранее новозеландские учёные уже доказали, что паспортный и биологический возрасты человека часто не совпадают. Сотрудники Университета Отаго трижды обследовали участников эксперимента – в 26, 32 и 38 лет. Выяснилось, что к 38 годам организмы участников износились неодинаково. Некоторые люди старели гораздо быстрее своих сверстников: у них не только ухудшилось здоровье, но и появились признаки старения мозга. Такая тенденция наблюдается в большинстве стран мира, в том числе и в России.

Отечественные специалисты, изучающие феномен преждевременного старения, подтверждают, что хронологический и биологический возрасты многих россиян заметно разнятся. Эксперты винят в этом плохую экологию, вредные привычки, гиподинамию, переедание, частые стрессы, нарушение сна и тяжёлые жизненные условия. Не исключено, что именно эффект раннего старения, который развивается вследствие неправильного образа жизни и других проблем, – одна из основных причин высокого уровня смертности в нашей стране.

Ирина Самородская, д.м.н., профессор, завлабораторией анализа демографических процессов ГНИЦ профилактической медицины:

– Тема преждевременного старения, безусловно, актуальна. Каждый человек в течение жизни обращает внимание на тот факт, что окружающие его люди могут выглядеть и чувствовать себя как моложе, так и старше своего возраста. И на своём опыте знают, что курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем, обычно выглядят старше своего возраста. Однако на настоящий момент нет надёжных тестов, позволяющих дать точную оценку этого явления, нет точного определения понятия «преждевременное старение», нет каких-либо убедительных данных о том, что с синдромом преждевременного старения связано развитие дегенеративных или иных заболеваний. Но вполне вероятно, что ответы на все вопросы появятся уже в самое ближайшее время.

 

Виктория Назарова

Источник: versia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply